- Новости на Armenia.ru - http://news.armenia.ru -

Правозащитник: Пока в Армении нет справедливых судов, всегда будет существовать проблема политзаключенных

Опубликовано 11 июня 2011 в 01:03

Руководитель Ванадзорского офиса Хельсинкской гражданской ассамблеи, правозащитник Артур Сакунц уверен, что в Армении  политзаключенные, или в его формулировке — осужденные по совести, будут столько времени, пока в стране не решена проблема становления  независимых судов и справедливых судебных вердиктов. Об этом в беседе с корреспондентом NEWS.am заявил сам правозащитник.

По его словам,  особенно  в связи с осужденными по совести в Армении проблема еще не преодолена, так как в уголовно-исполнительных  учреждениях, в отличие от лишенных свободы за политические взгляды,  по сегодняшний день продолжают  содержаться последователи ряда  религиозных организаций.

По убеждению Сакунца, то, что в армянских уголовно-исполнительных  учреждениях  по состоянию на этот момент  нет политзаключенных, еще не означает, что проблема целиком решена.

«Главной гарантией  по отношению к ним является  принятие вердиктов об их помиловании. То есть, пока  эти люди  выпущены  на основании амнистии, а не на основании невиновности, и их осудили на лишение свободы  не в результате  объективного судебного расследования, вопрос продолжает  оставаться открытым», — выразил  убеждение правозащитник.

Отметим, что на данный момент в рамках инициированной президентом Армении Сержем Саргсяном амнистии на свободу вышли все лица, которых оппозиция называла политзаключенными.

[1]
[2]
[3]
[5]

Источник документа: Новости на Armenia.ru: http://news.armenia.ru

URL документа: http://news.armenia.ru/2011/06/11/184647/pravozashhitnik-poka-v-armenii-net-spravedlivyx-sudov-vsegda-budet-sushhestvovat-problema-politzaklyuchennyx/

Ссылки в этой статье:

[1] Изображение: #mailru

[2] Изображение: #facebook

[3] Изображение: #odnoklassniki

[4] Изображение: #twitter

[5] Изображение: http://www.livejournal.com/update.bml?event=http://news.armenia.ru/2011/06/11/184647/pravozashhitnik-poka-v-armenii-net-spravedlivyx-sudov-vsegda-budet-sushhestvovat-problema-politzaklyuchennyx/&subject=Правозащитник: Пока в Армении нет справедливых судов, всегда будет существовать проблема политзаключенных

© ՍԹ Armenia.ru, «Медиафабрика „Аракс“». Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ №ФС77-37185 от 12 августа 2009 года.