- Новости на Armenia.ru - http://news.armenia.ru -

Министр культуры Армении без объяснения причин уволила закоренелых руководителей библиотек

Опубликовано 11 июня 2011 в 01:43

Министр культуры Армении Асмик Погосян на прошлой неделе отправила уведомления Давиду Саркисяну и Гулико Нахатакян, согласно которым трудовой договор с ними продлен не будет, а на занимаемых ими должностях они останутся до 17 июня. Давид Саркисян вот уже 13 лет является директором Национальной библиотекой Армении, а Гулико Нахатакян 15 лет руководит Музыкальной библиотекой. Уведомления оказались неожиданными, а причины для реципиентов остались неизвестными.

NEWS.am попыталось разобраться в этой запутанной истории. Так, мы связались с Гулико Нахатакян, застав ее в довольно плохом расположении духа. «Для меня это было неожиданностью, я ни разу не давала повода для недовольства. Библиотека работает идеально, она числится в лучших библиотеках Армении и известна царящим в ней порядком», — заявила Нахатакян в беседе с корреспондентом NEWS.am. Женщина рассказала, что несколько раз пыталась поговорить с министром, но ее каждый раз просили «прийти на следующий день», который, как выяснилось, так и не наступил. Сегодня, 10 июня, в библиотеке было созвано совещание. По словам директора, коллектив библиотеки пришел в ярость. «Нельзя сидеть сложа руки, в конце концов за каждым из нас семья, вы с людьми работаете! Мы так это не оставим», — поддержали Нахатакян коллеги.

Отметим, что Музыкальная библиотека является уникальной в совеем роде, причем не только в Армении, но и в странах СНГ.

Отметим, что в СМИ была опубликована информация о том, мол библиотека уже давно приватизирована. Директор отметила, что узнала об этом из прессы. «15 лет я боролась за то, чтобы у библиотеки была площадь, чтобы ее отремонтировали, а мне каждый раз говорили подождать. Вроде должны были сделать ремонт в этом году, мы воодушевленно ждали, но процесс был прекращен», — отметила она.

Директор Национальной библиотеки Давид Саркисян NEWS.am признался, что так же, как и коллега из Музыкальной библиотеки, совсем не ожидал такого поворота событий. Он не знает причин такого решения «культурного» ведомства. Собеседник отметил, что уведомление было составлено юридически довольно неграмотно, в качестве заголовка было написано «Уведомление об увольнении». «Я их плохо понимаю в эти последние 3 года. Конечно, в работе бывают разногласия, несовпадение мнений, но не до такой степени, чтобы просто так увольнять с работы». За неделю до получения увольнения Саркисян встречался с министром Погосян, а позже выяснилось, что она подписала приказ за день до встречи. «Если библиотека превратилась из руин в признанное учреждение, тут что, есть моя вина? Вся общественность довольна ее работой, а она недовольна моей?», — Саркисян поставил вопрос ребром.

Что касается самого Министерства культуры Армении, то получить объяснения у них, как и ожидалось, не удалось. Разные номера, разные кабинеты – без толку. Только начальник отдела по связям с общественностью Министерства культуры Армении Гаяне Дурганян сообщила, что увольнение связано с истечением трудовых договоров, но затруднилась ответить, в чем причина отказа их продлевать.

[1]
[2]
[3]
[5]

Источник документа: Новости на Armenia.ru: http://news.armenia.ru

URL документа: http://news.armenia.ru/2011/06/11/184645/ministr-kultury-armenii-bez-obyasneniya-prichin-uvolila-zakorenelyx-rukovoditelej-bibliotek/

Ссылки в этой статье:

[1] Изображение: #mailru

[2] Изображение: #facebook

[3] Изображение: #odnoklassniki

[4] Изображение: #twitter

[5] Изображение: http://www.livejournal.com/update.bml?event=http://news.armenia.ru/2011/06/11/184645/ministr-kultury-armenii-bez-obyasneniya-prichin-uvolila-zakorenelyx-rukovoditelej-bibliotek/&subject=Министр культуры Армении без объяснения причин уволила закоренелых руководителей библиотек

© ՍԹ Armenia.ru, «Медиафабрика „Аракс“». Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ №ФС77-37185 от 12 августа 2009 года.