Армения положительно оценивает председательство Румынии в ОЧЭС – МИД

Заместитель министра иностранных дел Армении Сергей Манасарян в ходе состоявшейся в среду в Бухаресте 24-ой встрече Совета глав МИД ОЧЭС дал положительную оценку председательству Румынии в Организации сообщает пресс-служба армянского МИД.

Согласно пресс-релизу, в своей речи Мианасарян с удовлетворением отметил прогресс, зафиксированный во всех сферах социально-экономического сотрудничества в прошлом полугодии в период председательства Румынии в ОЧЭС, подчеркнув практическую роль Армении в этом процессе.

Он также подчеркнул важность стимулирования экономической повестки, направленной на дальнейшее улучшение продуктивности организации и реализацию конкретных региональных программ на должном уровне.

По итогам встречи главы МИД приняли десятки решений. Румыния представила достижения, зафиксированные в период своего председательства.

По окончанию встречи председательство ОЧЭС было передано России, которая будет возглавлять организацию до конца текущего года. 

Организация черноморского экономического сотрудничества — межправительственная организация, объединяющая 12 государств. ОЧЭС основана 1 мая 1999 на базе Договора о черноморском экономическом сотрудничестве от 25 июня 1992. Штаб-квартира организации расположена в Стамбуле.

В ОЧЭС входят Азербайджан, Албания, Армения, Болгария, Греция, Грузия, Молдавия, Россия, Румыния, Сербия, Турция и Украина, еще 13 стран имеют статус наблюдателя.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.