Объединенная оппозиция будет добиваться внеочередных выборов в Армении – Пашинян

Оппозиционный Армянский национальный конгресс начинает процесс для достижения внеочередных парламентских и президентских выборов, сказал во вторник на митинге оппозиции редактор оппозиционной газеты «Айкакан жаманак» (Армянское время) Никол Пашинян, освобожденный по амнистии после трех лет заключения по делу о мартовских беспорядках 2008 года.

«Фактически задача освобождения площади Свободы и политзаключенных практически решена. Сейчас мы вступили в новый этап и создалась новая политическая ситуация», — сказал Пашинян.

По его словам, цель этого митинга является заявить всему миру, что начинается процесс достижения внеочередных выборов. 

Присутствующие на митинге скандируют «Борьба, борьба до конца!».

Экс-депутат парламента Армении Сасун Микаелян и редактор оппозиционной газеты «Айкакан жаманак» (Армянское время) Никол Пашинян впервые после 2008 года принимают участие в митинге.

Армянская оппозиция во главе с первым президентом Армении Левоном Тер-Петросяном, который баллотировался на президентских выборах 19 февраля 2008 года и проиграл их Сержу Саргсяну, проводила с 20 февраля в центре Еревана митинги, выражая недовольство итогами голосования. Акции протеста вылились 1-2 марта 2008 года в беспорядки и столкновения митингующих с силами правопорядка, в результате которых погибли десять человек, свыше двухсот были ранены.

В рамках амнистии, объявленной 26 мая парламентом Армении в связи с 20-летием независимости республики, по последним данным из пенитенциарных учреждений освобождены 274 заключенных.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.