Армения запретила импорт овощей из Испании – Госслужба

Государственная служба по безопасности продуктов питания Армении заявляет о запрете импорта в республику товаров и продуктов растительного происхождения из Испании.

«Приказ о запрете подписан начальником Службы Григором Григоряном, согласно статье 11-й закона РА «О безопасности продуктов питания» и 35-му пункту устава Госслужбы», — говорится в сообщении, предоставленном во вторник агентству «Новости-Армения» пресс-службой ведомства.

Салатные огурцы из Испании, согласно заявлению властей ФРГ, стали носителями опасной кишечной инфекции, от которой в Германии погибло уже 12 человек. На настоящий момент зафиксировано 1,2 тысячи случаев заболевания, только в Гамбурге число заболевших приближается к пяти сотням.

Роспотребнадзор накануне запретил ввоз в Россию сырых овощей, произведенных в Германии и Испании, и планирует расширить список стран, из которых будет запрещен ввоз овощей.

Между тем, по данным шведских экспертов, в Швеции уже насчитывается около 40 человек, заболевших, как предполагается, кишечной инфекцией в Германии. Еще 11 случаев инфекционной болезни, «завезенной» из Германии, выявлено в Дании. Зараженные инфекцией огурцы найдены и в Норвегии.

Инфекцию вызывает так называемая энтерогеморрагическая бактерия Escherichia coli (кишечная палочка). Согласно данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), бактерия E. coli часто присутствует в кишечнике людей и теплокровных животных. Большинство ее штаммов безвредны, но некоторые штаммы, такие как энтерогеморрагическая кишечная палочка (EHEC), могут вызывать тяжелые болезни пищевого происхождения.

По данным ВОЗ, бактерия передается человеку, главным образом, при употреблении в пищу зараженных продуктов, таких как сырые или не прошедшие достаточную тепловую обработку мясные продукты или сырое молоко. Также источником заражения могут быть прошедшие недостаточную тепловую обработку овощи. Специалисты рекомендуют в связи с этим соблюдать правила гигиены при приготовлении пищи и тщательно мыть овощи.

Симптомы вызываемых бактериями EHEC болезней — кровавая диарея, жар, рвота. Большинство пациентов выздоравливают в течение 10 дней, но у незначительного числа пациентов (детей раннего возраста и пожилых людей) болезнь может принять тяжелую форму с угрозой для жизни.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.