- Новости на Armenia.ru - http://news.armenia.ru -

Основные мероприятия к 100-летию Геноцида армян будут определены к осени – Демоян

Опубликовано 30 мая 2011 в 17:56

Основные мероприятия к 100-летию Геноцида армян будут определены к осени, сказал директор Музея-института Геноцида армян Айк Демоян по итогам первого заседания государственной комиссии по координации мероприятий, посвященных 100-летней годовщине Геноцида армян.

«В ходе прошедшего заседания была конкретизирована основная стратегия, обсуждены основные вопросы, а также запланировано проведение осенью еще одного заседания, в ходе которого будут обобщены основные программы мероприятий на 2012 год, а также список мероприятий до 2015 года», — сказал Демоян в понедельник журналистам.

Он отметил, что на заседании комиссии были представлены концептуальные подходы по основным мероприятиям, даны поручения министерствам диаспоры, культуры, образования и науки, а также НАН по представлению кандидатов в консультационную группу. А также определено, что со стороны членов комиссии до 15 июля будут представлены дополнительные кандидатуры в консультационную группу.

По его словам, были обсуждены также важные технические вопросы, которые должны быть решены – это вопрос логотипа комиссии, а также официального сайта, в связи с чем осенью планируется представить основную концепцию подготовки сайта.

Кроме того, предусмотрено также, что местные комиссии совместно со структурами диаспоры и диппредставительствами Армении за рубежом должны будут принимать участие в планировании и проведении различных мероприятий, которые будут приняты со стороны комиссии и одобрены консультационным органом.

«В 2012 году все программы, даже те, которые будут проведены вне предусмотренной комиссией программы, будут нацелены на основные мероприятия 2015 года. Создание данной комиссии не нацелено на единоличную реализацию мероприятий или с целью дачи указаний, наоборот, работа комиссии будет направлена на еще большее усовершенствование и повышение продуктивности взаимоотношений Армения-Диаспора», — подчеркнул Демоян.

При этом он отметил, что армянские диппредставительства вместе с действующими местными структурами диаспоры будут работать совместно над проведением мероприятий и будут оказывать им содействие.

Демоян также подчеркнул, что нет ни одного документа или закона в международном праве, который бы говорил о сроке давности геноцида.

Геноцид армян 1915 года является первым геноцидом ХХ века. Турция традиционно отвергает обвинения в массовом истреблении около полутора миллиона армян в годы Первой мировой войны и крайне болезненно реагирует на критику со стороны Запада во вопросу армянского геноцида.

Факт геноцида армянского народа признан многими государствами. Первым это в 1965 году сделал Уругвай, примеру которого последовали Россия, Франция, Италия, Германия, Голландия, Бельгия, Польша, Литва, Словакия, Швеция, Швейцария, Греция, Кипр, Ливан, Канада, Венесуэла, Аргентина, 42 штата США. Геноцид армян признали также Ватикан, Европейский парламент, Всемирный совет церквей. 

[1]
[2]
[3]
[5]

Источник документа: Новости на Armenia.ru: http://news.armenia.ru

URL документа: http://news.armenia.ru/2011/05/30/179677/osnovnye-meropriyatiya-k-100-letiyu-genocida-armyan-budut-opredeleny-k-oseni-%e2%80%93-demoyan/

Ссылки в этой статье:

[1] Изображение: #mailru

[2] Изображение: #facebook

[3] Изображение: #odnoklassniki

[4] Изображение: #twitter

[5] Изображение: http://www.livejournal.com/update.bml?event=http://news.armenia.ru/2011/05/30/179677/osnovnye-meropriyatiya-k-100-letiyu-genocida-armyan-budut-opredeleny-k-oseni-%e2%80%93-demoyan/&subject=Основные мероприятия к 100-летию Геноцида армян будут определены к осени – Демоян

© ՍԹ Armenia.ru, «Медиафабрика „Аракс“». Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ №ФС77-37185 от 12 августа 2009 года.