- Новости на Armenia.ru - http://news.armenia.ru -

Представитель ОБСЕ по СМИ обеспокоена насилием в отношении журналистов в Грузии

Опубликовано 27 мая 2011 в 19:52

Представитель ОБСЕ по вопросам свободы прессы Дуня Миятович направила в МИД Грузии письмо, в котором выразила обеспокоенность событиями, произошедшими в Тбилиси во время разгона оппозиционной демонстрации, передает РИА Новости.

Спецназ Грузии в ночь на 26 мая разогнал несанкционированную акцию «Народного собрания» на проспекте Руставели.

«В письме министру иностранных дел Грузии Григолу Вашадзе Миятович выразила свою обеспокоенность по поводу сообщений СМИ о том, что военные атаковали журналистов, которые освещали митинг оппозиции в Тбилиси в ночь с 25 на 26 мая», — говорится в сообщении ОБСЕ, поступившем в РИА Новости.

Как отмечают в ОБСЕ, несмотря на то, что сотрудников прессы можно было легко идентифицировать, по меньшей мере 10 грузинских и иностранных корреспондентов подверглись оскорблениям и физическому насилию со стороны сотрудников силовых ведомств. Некоторых задержали для допроса, у других отобрали пресс-карты, сломали или отобрали аппаратуру, отмечает организация.

«Факт, что полиция нападает, злоупотребляет полномочиями и допрашивает репортеров во время выполнения последними своих профессиональных обязанностей, вызывает беспокойство, — сказала Миятович. — Правоохранительные органы не должны препятствовать деятельности журналистов, а должны защищать их и обеспечивать безопасную работу СМИ».

Акцию протеста «Народного собрания» спецназ разогнал в ночь на четверг на проспекте Руставели в Тбилиси с применением слезоточивого газа, водометов, резиновых пуль и дубинок. Организаторов акции не раз предупреждали, что срок заявки на проведение акции истекает в полночь, но они проигнорировали требование представителей мэрии покинуть проспект Руставели.

Разгон начался в 00.10 по местному времени. Многие участники акции попали в больницы с повреждениями разной тяжести и отравлением слезоточивым газом. Десятки человек были задержаны. По данным МВД Грузии, в ночь разгона акции погибли два человека, они были сбиты автомобильным эскортом оппозиционных лидеров, который на большой скорости покидал место проведения акции. По сообщениям грузинских СМИ, судьба 46 участников акции до сих пор остается неизвестной.

[1]
[2]
[3]
[5]

Источник документа: Новости на Armenia.ru: http://news.armenia.ru

URL документа: http://news.armenia.ru/2011/05/27/179052/predstavitel-obse-po-smi-obespokoena-nasiliem-v-otnoshenii-zhurnalistov-v-gruzii/

Ссылки в этой статье:

[1] Изображение: #mailru

[2] Изображение: #facebook

[3] Изображение: #odnoklassniki

[4] Изображение: #twitter

[5] Изображение: http://www.livejournal.com/update.bml?event=http://news.armenia.ru/2011/05/27/179052/predstavitel-obse-po-smi-obespokoena-nasiliem-v-otnoshenii-zhurnalistov-v-gruzii/&subject=Представитель ОБСЕ по СМИ обеспокоена насилием в отношении журналистов в Грузии

© ՍԹ Armenia.ru, «Медиафабрика „Аракс“». Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ №ФС77-37185 от 12 августа 2009 года.