- Новости на Armenia.ru - http://news.armenia.ru -

Старшие школы Армении должны сотрудничать с вузами и бизнесом — Минобразования

Опубликовано 27 мая 2011 в 16:30

Старшие школы Армении должны наладить сотрудничество с вузами, общественными организациями и бизнес-элитой, заявил в пятницу журналистам министр образования Армении Армен Ашотян.

«Это сотрудничество даст прекрасную возможность уже с сегодняшнего дня готовить хороших профессионалов, которые завтра принесут финансовый доход любой бизнес-организации», – сказал Ашотян.

Министр подчеркнул, что старт подобному взаимодействую уже дан — многие вузы страны, в частности, Ереванский госуниверситет, Архитектурно-строительный университет уже подписали соответствующие соглашения по содействию профориентации учеников, предоставлению молодым специалистам возможности преподавания в школах и по программам материально-технического содействия. В скором времени к данному процессу присоединятся – Медицинский, Аграрный, Экономический университеты, государственный инженерный университет Армении.

«Мы пытаемся вовлечь все старшие школы в те или иные программы», — сказал он. Ашотян отметил, что многие из старших школ становятся базовыми центрами, практикующими определенные направления обучения – медицина, языки, также есть многопрофильные учреждения, дающие возможность выбора разных направлений.

«Государство не может в одиночестве нести груз за качественное образование в стране», – сказал министр. По его словам, государство обеспечивает гарантированное Конституцией право на получение образование, но для переломного, качественного роста необходимо вмешательство общественности, вузов и бизнеса. «Это долгосрочные проекты, требующие долгого становления», – сказал он.

По данным Министерства образования и науки Армении, в республике на сегодня действует 91 старшая школа, а до конца года сформируется еще 16.

Правительство Армении одобрило Стратегическую программу по созданию системы старшей школы 27 марта 2008 года. Программа предусматривает создание в стране около 150 старших школ по 11 направлениям, в частности, физико-математическому, естественному, гуманитарному, ремесленническому.

[1]
[2]
[3]
[5]

Источник документа: Новости на Armenia.ru: http://news.armenia.ru

URL документа: http://news.armenia.ru/2011/05/27/178985/starshie-shkoly-armenii-dolzhny-sotrudnichat-s-vuzami-i-biznesom-minobrazovaniya/

Ссылки в этой статье:

[1] Изображение: #mailru

[2] Изображение: #facebook

[3] Изображение: #odnoklassniki

[4] Изображение: #twitter

[5] Изображение: http://www.livejournal.com/update.bml?event=http://news.armenia.ru/2011/05/27/178985/starshie-shkoly-armenii-dolzhny-sotrudnichat-s-vuzami-i-biznesom-minobrazovaniya/&subject=Старшие школы Армении должны сотрудничать с вузами и бизнесом - Минобразования

© ՍԹ Armenia.ru, «Медиафабрика „Аракс“». Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ №ФС77-37185 от 12 августа 2009 года.