- Новости на Armenia.ru - http://news.armenia.ru -

Карабахский вопрос не решится, пока не будут согласованы принципы урегулирования — глава оппозиционной партии

Опубликовано 23 мая 2011 в 17:02

Карабахский вопрос не решится, пока стороны конфликта не согласуют принципы урегулирования конфликта, сказал журналистам в понедельник лидер партии «Новые времена» Арам Карапетян.

«Международное сообщество пытается сочетать не сочетаемое:  признание территориальной целостности одной страны и право на самоопределение народа другой страны», – сказал Карапетян, добавив, что возможность разрешения конфликта по таким принципам без военных действий нереальна.

По его словам, пока по этим принципам не будет достигнуто согласие вопрос будет висеть в воздухе и перманентное нарушение соглашения о перемирии на границе будет продолжаться.

При этом Карапетян отметил, что Азербайджан желает освобождения входящих в зону безопасности Карабаха территорий до решения его статуса, и увязывает решение с налаживанием армяно-турецких отношений.

По его словам, в результате сложилась довольно щекотливая ситуация, и Россия в этом вопросе пока бездействует, хотя и создала «программу по решению проблемы».

Вместе с тем лидер «Новые времена» сказал, что в вопросе Закавказья Россия очень чувствительна и должна усилить свою геополитику в этом направлении.

“Срок пребывания российской военной базы в Армении продлен, и это очень важно для национальной и государственной безопасности Армении, однако всех проблем это не решит”, – сказал он.

Карапетян также заметил, что увеличение армянского контингента в Афганистане в 3 раза, что, по его мнению, сделано в ответ на продление срока пребывания российской базы, неблагоразумно.

«Мы ведем комплементарную политику, в то время как не имеем необходимых для этого географических, экономических и политических возможностей», — сказал он.

[1]
[2]
[3]
[5]

Источник документа: Новости на Armenia.ru: http://news.armenia.ru

URL документа: http://news.armenia.ru/2011/05/23/177155/karabaxskij-vopros-ne-reshitsya-poka-ne-budut-soglasovany-principy-uregulirovaniya-glava-oppozicionnoj-partii/

Ссылки в этой статье:

[1] Изображение: #mailru

[2] Изображение: #facebook

[3] Изображение: #odnoklassniki

[4] Изображение: #twitter

[5] Изображение: http://www.livejournal.com/update.bml?event=http://news.armenia.ru/2011/05/23/177155/karabaxskij-vopros-ne-reshitsya-poka-ne-budut-soglasovany-principy-uregulirovaniya-glava-oppozicionnoj-partii/&subject=Карабахский вопрос не решится, пока не будут согласованы принципы урегулирования - глава оппозиционной партии

© ՍԹ Armenia.ru, «Медиафабрика „Аракс“». Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ №ФС77-37185 от 12 августа 2009 года.