- Новости на Armenia.ru - http://news.armenia.ru -

Армения готова сыграть ощутимую роль в углублении диалога цивилизаций – дипломат

Опубликовано 21 мая 2011 в 20:04

Ереван готов внести существенный вклад в развитие диалога цивилизаций, сказал посол Армении в Италии Рубен Карапетян в ходе прошедшей во Флоренции международной конференции «Средиземноморье и города» (Il Mediterraneo e le Citta).

Конференция, прошедшая 15-17 мая в знаменитейшем дворце Палаццо Медичи-Риккарди (Palazzo Medici Riccardi), была организована фондом «Иоанн Павел Второй» и властями Тосканы.

Во время своего доклада армянский посол коснулся существующих трудностей и препятствий в интеграционных процессах в Средиземноморье, революционных процессов в арабском мире, и в этом контексте подчеркнул необходимость недопущения межрелигиозных и цивилизационных столкновений и пресечения их расползания.

По его словам, хотя Армения и не имеет общих границ со Средиземноморьем, однако с учетом своего исторического присутствия в регионе, своей естественной роли моста между Западом и Востоком, тысячелетним опыт тесных отношений с исламским миром (будучи первым христианским государством в мире), наличием армянской общины почти во всех странах Средиземноморья, может и готова сыграть сыграть ощутимую роль в углублении диалога цивилизаций, привнося свой практический вклад в установление мира в регионе и обеспечение прогресса.

«Это сегодня более чем необходимо Средиземноморью, которое переживает один из самых судьбоносных периодов своей истории», — отметил армянский дипломат.

Карапетян рассказал также об армянском историческом присутствии в Средиземноморье, истории Киликийского армянского царства (1080-1375 гг.), его влиянии на развитие и прогресс региона.

По словам посла итальянским торговцам давалось право свободного проживания, передвижения и льготной торговли на территории армянского царства,  и такими же правами пользовались армянские купцы в Венеции, Генуе и других итальянских городах. Дипломат отметил, что подобная политика киликийских царей стимулировала армяно-итальянские торгово-экономические связи и формирование общин в двух странах.

«Фактически эта модель сотрудничества спустя 750 лет была заложена в основу создания Европейского Союза», — сказал дипломат.

В работах конференции участвовали члены парламента Италии и итальянские депутаты  Европарламента, замглавы итальянского МИД, высокопоставленные дипломаты, политологи, ректоры и преподаватели университетов, руководители научно-исследовательских центров.

[1]
[2]
[3]
[5]

Источник документа: Новости на Armenia.ru: http://news.armenia.ru

URL документа: http://news.armenia.ru/2011/05/21/176678/armeniya-gotova-sygrat-oshhutimuyu-rol-v-uglublenii-dialoga-civilizacij-%e2%80%93-diplomat/

Ссылки в этой статье:

[1] Изображение: #mailru

[2] Изображение: #facebook

[3] Изображение: #odnoklassniki

[4] Изображение: #twitter

[5] Изображение: http://www.livejournal.com/update.bml?event=http://news.armenia.ru/2011/05/21/176678/armeniya-gotova-sygrat-oshhutimuyu-rol-v-uglublenii-dialoga-civilizacij-%e2%80%93-diplomat/&subject=Армения готова сыграть ощутимую роль в углублении диалога цивилизаций – дипломат

© ՍԹ Armenia.ru, «Медиафабрика „Аракс“». Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ №ФС77-37185 от 12 августа 2009 года.