- Новости на Armenia.ru - http://news.armenia.ru -

Война в Карабахе приведет к вовлечению Армении и необходимости реагирования ОДКБ — эксперт

Опубликовано 19 мая 2011 в 18:14

Возможные военные действия Азербайджана против Нагорного Карабаха приведут к вовлечению Армении в боевые действия и необходимости реагирования со стороны ОДКБ, считает руководитель отдела политических исследований Института Кавказа Сергей Минасян.

Он напомнил, что в условиях продолжающихся переговоров по мирному урегулированию, Азербайджан перманентно заявляет о своей готовности решить конфликт военным путем, постоянно выступая с угрозами возобновления боевых действий против непризнанного Карабаха и члена ОДКБ — Армении.

Эксперт подчеркнул, что вопреки некоторым утверждениям, боевые действия, в случае гипотетического возобновления, не смогут быть ограничены лишь собственно территорией Нагорного Карабаха.

«С учетом накопления значительного количества вооружений и военной техники всеми конфликтующими сторонами, вероятные боевые действия неизбежно перекинутся и на границы между Арменией и Азербайджаном», — сказал Минасян.

Он напомнил, что даже в нынешних условиях сохраняющегося относительного перемирия, Азербайджан на самом высоком уровне официально заявляет, что азербайджанская армия готова к нанесению ракетных ударов по всей территории Армении.

По словам эксперта, это свидетельствует о том, что руководство Азербайджана в случае возобновления боевых действий в зоне карабахского конфликта стремится к их полномасштабному распространению и на территорию Армения, со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Он отметил, что, в свою очередь, сама Армения также официально и публично объявила себя гарантом безопасности народа Нагорного Карабаха и все это со всей очевидностью говорит о том, что инициирование боевых действий Азербайджаном против Нагорного Карабаха неизбежно и неотвратимо приведет к их распространению и на международно-признанную территорию Республики Армения и ее дальнейшему вовлечению в боевые действия.

«А это уже автоматически повлечет за собой необходимость реагирования ОДКБ по оказанию помощи своему союзнику — Армении, в соответствии с положениями статей 4-й и 6-й Договора о коллективной безопасности от 15 мая 1992 г», — отметил эксперт.

Он добавил, что сам Устав ОДКБ позиционирует ее как организацию, ответственную за международную и региональную безопасность на постсоветском пространстве, что вовлекает ее уже по определению в сохранение мира и стабильности в зоне карабахского конфликта

«Конечно же, очевидно, что никто из государств-членов ОДКБ не желает быть вовлеченным в вооруженный конфликт на Южном Кавказе. И меньше всего этого не желает сама Армения. Но для этого участникам ОДКБ необходимо осуществить целый ряд превентивных мер, а также воздерживаться от действий, которые могли бы спровоцировать или поощрить потенциального инициатора возобновления боевых действий», — сказал эксперт.

[1]
[2]
[3]
[5]

Источник документа: Новости на Armenia.ru: http://news.armenia.ru

URL документа: http://news.armenia.ru/2011/05/19/175942/vojna-v-karabaxe-privedet-k-vovlecheniyu-armenii-i-neobxodimosti-reagirovaniya-odkb-ekspert/

Ссылки в этой статье:

[1] Изображение: #mailru

[2] Изображение: #facebook

[3] Изображение: #odnoklassniki

[4] Изображение: #twitter

[5] Изображение: http://www.livejournal.com/update.bml?event=http://news.armenia.ru/2011/05/19/175942/vojna-v-karabaxe-privedet-k-vovlecheniyu-armenii-i-neobxodimosti-reagirovaniya-odkb-ekspert/&subject=Война в Карабахе приведет к вовлечению Армении и необходимости реагирования ОДКБ - эксперт

© ՍԹ Armenia.ru, «Медиафабрика „Аракс“». Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ №ФС77-37185 от 12 августа 2009 года.