- Новости на Armenia.ru - http://news.armenia.ru -

Пятый раунд переговоров Армения-ЕС по Соглашению об Ассоциации состоится в Ереване 23-го мая

Опубликовано 19 мая 2011 в 18:30

Пятое пленарное заседание Армении и Евросоюза по переговорам о Соглашении об Ассоциации состоится в Ереване 23-го мая текущего года, сказал заместитель министра иностранных дел Армении Карине Казинян.

«В повестку переговоров входят обсуждения отдельных глав будущего Соглашения, в том числе таких, как основные цели и принципы данного документа, политический диалог и реформы, внешнее сотрудничество, юстиция, свобода и безопасность, а также темы, включенные в группы экономического, отраслевого и финансового сотрудничества», — сказала она в четверг в парламенте в ходе представления отчета о выполнении госбюджета за 2010 год.

При этом Казинян сообщила, что на сегодняшний день обсуждены и временно «закрыты» 18 из 24-ех глав будущего Соглашения.

«Ни Азербайджан, ни Грузия не «закрыли» такого количества глав, и наши европейские коллеги всегда отмечают готовность армянской стороны к прогрессу и быстрому движению вперед», — пояснила она.

Перечисляя уже обсужденные главы, замминистра отметила, в частности, сотрудничество гражданского общества, в сфере науки и технологий, культуры и образования, защиты прав потребителей, спорта и физической деятельности, аудио-видео сфере и по линии СМИ, охраны природы, внутреннего аудита по линии государственных финансов, туризма и сельского хозяйства.

«Соглашение об Ассоциации открывает новые перспективы для налаживания еще более объемного сотрудничества с ЕС в ближайшем будущем, в том числе в контексте перспективы создания свободной торговой зоны с Евросоюзом», — сказала она, добавив, что по этой теме будут организованы отдельные переговоры.

По словам Казинян, создание свободной зоны глубокой и всеобъемлющей торговли предполагает устранение препятствий в отношении согласованных видов товаров, пошлин и количественных ограничений, а также по линии не тарифной торговли в рамках двусторонней торговли между Арменией и ЕС.

«Создание зоны предусматривает глубинное реформирование внутреннего регулирующего поля Армении, в том числе законов и подзаконных актов, а также реформы с целью гармонизации процессов организации внешней торговли между сторонами», — отметила она.

В этой связи Казинян добавила, что зона свободной глубокой и всеобъемлющей торговли даст Армении возможность достичь сокращения инвестиционных рисков, что явится стимулом для инвестиций в Армении в качестве страны, имеющей благоприятную и безопасную инвестиционную среду.

Переговоры по соглашению об Ассоциации Армения-ЕС стартовали 19 июня 2010 года в Ереване. Предстоящее соглашение заменит действующее соглашение о Партнерстве и сотрудничестве и имеет целью углубить отношения между Арменией и Евросоюзом в разных сферах, в частности, в сфере внешней политики, демократии, экономической интеграции, передвижения людей, энергетики.

[1]
[2]
[3]
[5]

Источник документа: Новости на Armenia.ru: http://news.armenia.ru

URL документа: http://news.armenia.ru/2011/05/19/175940/pyatyj-raund-peregovorov-armeniya-es-po-soglasheniyu-ob-associacii-sostoitsya-v-erevane-23-go-maya/

Ссылки в этой статье:

[1] Изображение: #mailru

[2] Изображение: #facebook

[3] Изображение: #odnoklassniki

[4] Изображение: #twitter

[5] Изображение: http://www.livejournal.com/update.bml?event=http://news.armenia.ru/2011/05/19/175940/pyatyj-raund-peregovorov-armeniya-es-po-soglasheniyu-ob-associacii-sostoitsya-v-erevane-23-go-maya/&subject=Пятый раунд переговоров Армения-ЕС по Соглашению об Ассоциации состоится в Ереване 23-го мая

© ՍԹ Armenia.ru, «Медиафабрика „Аракс“». Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ №ФС77-37185 от 12 августа 2009 года.