- Новости на Armenia.ru - http://news.armenia.ru -

Следователи рассмотрят целесообразность допроса первого и второго президентов Армении по делу 1 марта – глава Службы

Опубликовано 14 мая 2011 в 12:19

Специальная следственная служба (ССС) рассмотрит целесообразность допроса первого и второго президентов Армении — Левона Тер-Петросяна и Роберта Кочаряна, в рамках расследования событий 1-2 марта 2008 года, сказал в субботу журналистам глава службы Андраник Мирзоян.

«Конечно, этот вопрос будет обязательно рассмотрен и будет определена целесообразность их допроса», — отметил Мирзоян.

Армянская оппозиция во главе с первым президентом Армении Левоном Тер-Петросяном, который баллотировался на президентских выборах 19 февраля 2008 года и проиграл их Сержу Саргсяну, проводила с 20 февраля в центре Еревана митинги, выражая недовольство итогами голосования. Акции протеста вылились 1-2 марта 2008 года в беспорядки и столкновения митингующих с силами правопорядка, в результате которых погибли десять человек, свыше двухсот были ранены.

Срок президентских полномочий Роберта Кочаряна истек весной 2008 года. Он занимал должность главы армянского государства в течение десяти лет.

Мирзоян напомнил, что президент Армении Серж Саргсян дал Специальной следственной службе соответствующее поручение (по активизации расследования), в связи с чем следственная группа, занимающаяся событиями 1-2 марта, пополнена новыми специалистами, в частности, оперативными сотрудниками. По его словам, в состав следственной группы входят порядка 15 следователей.

«Следователи в очередной раз изучают материалы уголовного дела. Разумеется, оно не было статичным, мы конечно работали, но на этот раз мы пытаемся смотреть на весь ход уголовного дела с иного ракурса, в частности, какие следственные действия были предприняты, какие новые обстоятельства можно сделать предметом исследований, есть ли возможность назначения новых экспертиз», — сказал Мирзоян.

По его словам, рассматриваются также возможности выявления новых свидетелей, допроса представителей потерпевших в дополнительном порядке. Мирзоян отметил, что со следующей недели следственная группы будет работать более загружено.

«У нас есть новые свидетели, присутствовавшие во время событий 1 марта, могут ли они дать новые показания, я не знаю, но мы пригласили тех лиц, кто сможет предоставить нам определенную информацию», — отметил глава Специальной следственной службы.

Кроме того, по его словам, дополнительные вопросы могут появиться и к допрошенным ранее свидетелям. «Не исключено что мы пригласим новых специалистов. Мы запланировали привлечь более опытных экспертов, если получится то и зарубежных», — отметил Мирзоян.

Он коснулся также распространяемых видеозаписей событий 1 марта, которые представляются как новые обстоятельства, отметив, что эти факты были в распоряжении группы с первых дней расследования.

«Мы знаем обо всем, что там происходило, все видеозаписи у нас были. Но эти записи представляются обществу по частям и трактуются на свой лад», — сказал Мирзоян, подчеркнув, что Специальная следственная группа дала обоснованные ответы на все эти комментарии.

[1]
[2]
[3]
[5]

Источник документа: Новости на Armenia.ru: http://news.armenia.ru

URL документа: http://news.armenia.ru/2011/05/14/173997/sledovateli-rassmotryat-celesoobraznost-doprosa-pervogo-i-vtorogo-prezidentov-armenii-po-delu-1-marta-%e2%80%93-glava-sluzhby/

Ссылки в этой статье:

[1] Изображение: #mailru

[2] Изображение: #facebook

[3] Изображение: #odnoklassniki

[4] Изображение: #twitter

[5] Изображение: http://www.livejournal.com/update.bml?event=http://news.armenia.ru/2011/05/14/173997/sledovateli-rassmotryat-celesoobraznost-doprosa-pervogo-i-vtorogo-prezidentov-armenii-po-delu-1-marta-%e2%80%93-glava-sluzhby/&subject=Следователи рассмотрят целесообразность допроса первого и второго президентов Армении по делу 1 марта – глава Службы

© ՍԹ Armenia.ru, «Медиафабрика „Аракс“». Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ №ФС77-37185 от 12 августа 2009 года.