- Новости на Armenia.ru - http://news.armenia.ru -

Число зарегистрированных ВИЧ-инфицированных в Армении составляет 1040 человек

Опубликовано 13 мая 2011 в 19:22

Официальное число зарегистрированных ВИЧ-инфицированных в Армении составляет 1040 человек, однако реальная цифра больных превышает официальные данные вдвое, сказала на пресс-конференции в пятницу председатель общественной организации по проблемам ВИЧ-инфицированных Анаит Арутюнян.

По ее словам, в Армении все нуждающиеся получают бесплатное лечение, которое на сегодняшний день обеспечивает Глобальный фонд ООН.

«Однако Фонд работает по следующей схеме: он занимается лечением больных во всем мире, предоставляя грант на кратковременные сроки и следит за экономическим ростом страны. Если основатели фонда сочтут, что страна сама уже в состоянии оплачивать лечение, то они перестанут  спонсировать и страна встанет перед серьезными проблемами», — сказала она.

Арутюнян отметила, что сегодня около 300 больных проходят курс лечения и, если вдруг фонд перестанет спонсировать, их жизнь будет подвергнута риску.

По этой причине, организация делает попытки привлечь власти к данной проблематике. С этой целью организация направила письмо премьер-министру с просьбой принять участие в заседании Ассамблеи ООН по подведению итогов борьбы со СПИДОМ.

«Для нас важно, чтобы в заседании принял участие именно премьер. Это позволит поднять  проблему на государственном уровне», — сказала она.

Но премьер-министр отказался от предложения, руководствуясь тем, что факт его присутствия заставит международное сообщество думать, что этот вопрос стоит в Армении на первом месте, а это не соответствует действительности, так как показатели у нас не критические.

Как заметила Арутюнян, государство предприняло ряд шагов по предупреждению распространения ВИЧ: «То, что в Армении есть Национальная программа против ВИЧ и разработанная учебная программа «Жизненные навыки и правильный образ жизни», которая должна быть в наличии во всех школах — это положительные сдвиги, другое дело, насколько хорошо эти программы реализуются и как будут реализовываться в дальнейшем»,- сказала она.

По словам Арутюнян, с 1983 года в каждое 3-е воскресенье мая во всем мире  поминают  мерших от СПИДА.

В Армении этот день отмечается с 2004 года. В этом году ожидается ряд мероприятий по всему  миру, которые пройдут под лозунгом «Касаясь сердец» . В Армении это будет акция по Зажжению свечей, которая пройдет одновременно в Ереване и Гюмри.

«Этой акцией мы хотим привлечь общество к пониманию того, что ВИЧ-инфицированные такие же граждане как и все мы и его права не должны быть ущемлены», – сказала Арутюнян.

[1]
[2]
[3]
[5]

Источник документа: Новости на Armenia.ru: http://news.armenia.ru

URL документа: http://news.armenia.ru/2011/05/13/173713/chislo-zaregistrirovannyx-vich-inficirovannyx-v-armenii-sostavlyaet-1040-chelovek/

Ссылки в этой статье:

[1] Изображение: #mailru

[2] Изображение: #facebook

[3] Изображение: #odnoklassniki

[4] Изображение: #twitter

[5] Изображение: http://www.livejournal.com/update.bml?event=http://news.armenia.ru/2011/05/13/173713/chislo-zaregistrirovannyx-vich-inficirovannyx-v-armenii-sostavlyaet-1040-chelovek/&subject=Число зарегистрированных ВИЧ-инфицированных в Армении составляет 1040 человек

© ՍԹ Armenia.ru, «Медиафабрика „Аракс“». Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ №ФС77-37185 от 12 августа 2009 года.