- Новости на Armenia.ru - http://news.armenia.ru -

Представитель АНК: Томас Хаммарберг счел неприемлемым комментарии и возражения властей Армении

Опубликовано 10 мая 2011 в 23:26

Комиссар СЕ по правам человека Томас Хаммарберг счел неприемлемым комментарии и возражения властей Армении и не пожелал ничего менять в своем докладе. Такое мнение выразил представитель Центрального офиса Армянского национального конгресса Владимир Карапетян, комментируя по просьбе корреспондента NEWS.am опубликованный накануне доклад комиссара СЕ по правам человека Томаса Хаммарберга по Армении.

По словам Владимира Карапетяна, известно, что после подготовки доклада, но до его публикации, документ представляется властям для исправления возможных  опечаток, технических ошибок, возможно даже, чтобы придти к общему знаменателю по некоторым спорным формулировкам. Именно так поступило БДИПЧ ОБСЕ, с большим опозданием опубликовав свой доклад о судебных процессах в Армении. После вмешательства властей Армении он был несколько смягчен и стал более приемлемым для властей. Однако, отметил Карапетян, на этот раз подобный вариант не сработал: «Комиссар СЕ этим также выразил недоверие властям Армении».

Как отметил Владимир Карапетян, после этого доклада не только общественности Армении, но и всем международным организациям и государствам, работающим с Арменией, становится ясно, что именно власти страны ответственны за то, что убийства до сих пор не раскрыты, за тотальные преследования, за многочисленные нарушения прав человека. Комиссар СЕ также весьма критично отозвался о судебных процессах в отношении политзаключенных, подчеркнул Карапетян.  «В целом, читая этот доклад, просто стыдишься, что живешь в подобной стране, находящейся вне закона – заключил Владимир Карапетян.

Комиссар Совета Европы по правам человека Томас Хаммарберг 9 мая опубликовал свой доклад по Армении, в котором, в частности, поприветствовал освобождение части заключенных оппозиционеров, однако, констатировал, что применение силы службами безопасности 1-2 марта 2008 года было «непропорциональным».

На пресс-конференции по итогам своего визита в Армению в январе текущего года Томас Хаммарберг заявил о необходимости скорейшего освобождения лиц, осужденных по делу 1-2 марта, заявил, что ответственность за выяснение обстоятельств гибели 10 человек во время мартовских событий 2008 года лежит на Генеральной прокуратуре и Специальной следственной службе Армении, а также раскритиковал действия полиции во время событий 1-2 марта 2008 года.

[1]
[2]
[3]
[5]

Источник документа: Новости на Armenia.ru: http://news.armenia.ru

URL документа: http://news.armenia.ru/2011/05/10/172529/predstavitel-ank-tomas-xammarberg-schel-nepriemlemym-kommentarii-i-vozrazheniya-vlastej-armenii/

Ссылки в этой статье:

[1] Изображение: #mailru

[2] Изображение: #facebook

[3] Изображение: #odnoklassniki

[4] Изображение: #twitter

[5] Изображение: http://www.livejournal.com/update.bml?event=http://news.armenia.ru/2011/05/10/172529/predstavitel-ank-tomas-xammarberg-schel-nepriemlemym-kommentarii-i-vozrazheniya-vlastej-armenii/&subject=Представитель АНК: Томас Хаммарберг счел неприемлемым комментарии и возражения властей Армении

© ՍԹ Armenia.ru, «Медиафабрика „Аракс“». Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ №ФС77-37185 от 12 августа 2009 года.