- Новости на Armenia.ru - http://news.armenia.ru -

Председатель ПАСЕ, возобновив деятельность подкомиссии ПАСЕ по Карабаху, преследовал личные цели – депутат

Опубликовано 10 мая 2011 в 17:58

Председатель ПАСЕ Мевлют Чавушоглу, решив возобновить деятельность подкомиссии ПАСЕ по Карабаху, преследовал личные цели, сказала во вторник в парламенте член армянской делегации в ПАСЕ, глава постоянной комиссии армянского парламента по вопросам евроинтеграции Наира Зограбян.

На заседании Бюро ПАСЕ 28 января испанский депутат Хорди Чукла и Коста был избран новым председателем подкомиссии ПАСЕ по Карабаху. Фактически подкомиссия возобновила свою деятельность после долгого перерыва по инициативе председателя  ПАСЕ Мевлюта Чавушоглу, против чего активно выступает армянская сторона.

В данной связи Зограбян направила письменный запрос французскому сопредседателю Минской группы ОБСЕ Бернару Фасье относительно возобновления деятельности подкомиссии и пассивной позиции представителей Франции в ПАСЕ в данном вопросе.

«Сегодня я получила ответ от французского сопредседателя, который принял к сведению выраженную озабоченность об угрозе вмешательства комиссии в работу Минской группы ОБСЕ, подчеркнув, что возобновление ее деятельности является личным решением Мевлюта Чавушоглу, которое преследует политические цели», — сказала Зограбян.

По ее словам, в своем письме Фасье отмечает, создание подкомиссии является исключительно личной инициативой Мевлюта Чавушоглу, которая обусловлена лишь одной целью – принять антиармянскую резолюцию в ПАСЕ и заставить армянскую сторону ее выполнить.

«Партия «Процветающая Армения» вновь подтверждает свое намерение не принимать участия в заседаниях комиссии», — сказала Зограбян.

В то же время депутат отметила, что лично передала находящему в Армении председателю Парламентской Ассамблеи ОБСЕ Петросу Эфтимиу письмо, в котором выражается озабоченность попытками азербайджано-турецкого тандема перевести вопрос по карабахскому урегулированию в непрофессиональную плоскость.

Начало карабахскому конфликту было положено в 1988 году, после заявления преимущественно населенного армянами Нагорного Карабаха о выходе из состава Азербайджана. 10 декабря 1991 года в Нагорном Карабахе состоялся референдум, где 99,89% высказались за полную независимость от Азербайджана.

Инициированные Азербайджаном вслед за этим широкомасштабные боевые действия привели к потере контроля не только над Нагорным Карабахом, но и прилегающими к нему семью районами.

С 12 мая 1994 года после вступления в силу трехстороннего соглашения о перемирии в зоне конфликта прекращены военные действия, в результате которых с обеих сторон погибло примерно 25-30 тысяч человек и около 1 миллиона были вынуждены покинуть свои дома.

Соглашение об установлении режима прекращения огня соблюдается до сих пор. С 1992 года по сей день ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, Россия и Франция.

[1]
[2]
[3]
[5]

Источник документа: Новости на Armenia.ru: http://news.armenia.ru

URL документа: http://news.armenia.ru/2011/05/10/172488/predsedatel-pase-vozobnoviv-deyatelnost-podkomissii-pase-po-karabaxu-presledoval-lichnye-celi-%e2%80%93-deputat/

Ссылки в этой статье:

[1] Изображение: #mailru

[2] Изображение: #facebook

[3] Изображение: #odnoklassniki

[4] Изображение: #twitter

[5] Изображение: http://www.livejournal.com/update.bml?event=http://news.armenia.ru/2011/05/10/172488/predsedatel-pase-vozobnoviv-deyatelnost-podkomissii-pase-po-karabaxu-presledoval-lichnye-celi-%e2%80%93-deputat/&subject=Председатель ПАСЕ, возобновив деятельность подкомиссии ПАСЕ по Карабаху, преследовал личные цели – депутат

© ՍԹ Armenia.ru, «Медиафабрика „Аракс“». Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ №ФС77-37185 от 12 августа 2009 года.