- Новости на Armenia.ru - http://news.armenia.ru -

Армяно-европейский совет осуждает французских сенаторов

Опубликовано 10 мая 2011 в 02:03

После того, как Сенат Франции отклонил законопроект о криминализации отрицания Геноцида армян, многие армянские организации осудили позицию сенаторов. Среди них также Армяно-европейский совет, который направил открытое письмо членам Сената Франции.  В письме Армяно-европейского совета, опубликованном в Nouvelles d`Arménie, в частности, говорится:

«Граждане Франции армянского происхождения и защитники гуманистических ценностей возмущены и не понимают этой позиции. Вашим решением отклонить этот законопроект вы просто послали сигнал политике отрицания турецкого государства, которая, не сомневайтесь, будет еще более яростной во Франции и во всей Европе.

Националистические посредники в Европе, управляемые на расстоянии турецким государством, например комитеты «Талаат-паша», названные в честь националиста и пантюркиста – палача армянского народа, будут и дальше свободно распространять отвратительные тезисы официальной сфальсифицированной истории.

Хотя элементы турецкого гражданского общества в самой Турции, как, например, Ассоциация по правам человека, борются телом и душой за то, чтобы справедливость, наконец, была восстановлена для армянского народа, вы вашим решением разрушаете все их усилия, потому что не осуждать эту государственную политику отрицания на самом деле все равно что ее поддерживать.

Лишая нашу Французскую Республику законодательного арсенала по борьбе с отрицанием Геноцида армян, вы ставите интересы реальной политики выше морали и идете против решения Совета Европейского Союза от 28 ноября 2008 г., которое требует, чтобы каждое государство-член приняло необходимые меры для обеспечения  наказуемости следующих умышленных деяний: публичное восхваление, отрицание или грубая тривиализация преступлений геноцида, преступлений против человечности и военных преступлений, в соответствии со статьями 6, 7 и 8 Статута Международного уголовного суда.

Таким образом, вы делаете себя ответственными за будущие преступления политики отрицания турецкой ультранационалистической сети на французской земле, и мы, будьте уверены, не устанем напоминать вам об этом».

[1]
[2]
[3]
[5]

Источник документа: Новости на Armenia.ru: http://news.armenia.ru

URL документа: http://news.armenia.ru/2011/05/10/172171/armyano-evropejskij-sovet-osuzhdaet-francuzskix-senatorov/

Ссылки в этой статье:

[1] Изображение: #mailru

[2] Изображение: #facebook

[3] Изображение: #odnoklassniki

[4] Изображение: #twitter

[5] Изображение: http://www.livejournal.com/update.bml?event=http://news.armenia.ru/2011/05/10/172171/armyano-evropejskij-sovet-osuzhdaet-francuzskix-senatorov/&subject=Армяно-европейский совет осуждает французских сенаторов

© ՍԹ Armenia.ru, «Медиафабрика „Аракс“». Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ №ФС77-37185 от 12 августа 2009 года.