Победа в Великой Отечественной войне была особо значимой – министр обороны Армении

Министр обороны Армении Сейран Оганян считает победу в Великой Отечественной войне особо значимой.  

«Считаю, что эта победа по своей значимости,  своей борьбой в Великой Отечественной войне, как с политической, так и военной точек зрения, своей жестокостью, подвигами и самоотверженностью солдат, отличается от всех других войн», — сказал министр обороны в понедельник журналистам. По его словам, в этом и заключается значимость Победы.

«Я хочу поздравить ветеранов, наших дедов и отцов, и  сказать, что их дело не осталось незаконченным. Их подвиги отразились на победах нашей сегодняшней истории, на деятельность наших поколений», — отметил Оганян, поздравив армянский народ с Днем освобождения Шуши и формирования Армии обороны Карабаха

«Эти победы собирались по частям и привели нас к общей победе», — сказал министр, отметив необходимость сплоченности и координации усилий ради будущего народа.

В годы Великой отечественной войны армянский народ послал на фронт 600 тысяч своих воинов. В ходе боевых действий погибло около 175 тыс. армян. Армянский народ дал 106 Героев Советского Союза.

Среди крупнейших военачальников эпохи второй мировой войны — дважды Герой Советского Союза, маршал Иван (Ованнес) Баграмян, главный маршал бронетанковых войск Амазасп Бабаджанян, маршал авиации Сергей Худяков (Арменак Хамферянц), адмирал флота СССР Иван Исаков. Армянский народ подготовил и послал на фронт шесть мотострелковых дивизий.

9 мая в Армении и Карабахе отмечается тройной праздник — День Победы в Великой Отечественной войне, 19-летняя годовщина создания Армии обороны НКР и освобождения города Шуши.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.