- Новости на Armenia.ru - http://news.armenia.ru -

Турции продолжает вбивать клин между Арменией и Диаспорой – Саргсян

Опубликовано 3 мая 2011 в 18:36

Турция продолжает вбивать клин между Арменией и Диаспорой, сказал во вторник в Берне президент Армении Серж Саргсян в ходе совместной пресс-конференции с президентом Швейцарии Мишелин Кальми-Рей.

«Нашим желанием было установление с Турцией отношений без предусловий. К сожалению, высокопоставленные лица Турции делают все для отторжения этого желания. Вместо шагов по ратификации подписанных протоколов, Турция с высоких международных трибун продолжает свои бесперспективные усилия по вбиванию клина между Арменией и Диаспорой», — процитировали слова президента в пресс-службе главы государства.

Саргсян отметил, что его удивляет непонимание Турцией того факта, что Диаспора, появившаяся в результате Геноцида армян, является неотделимой частью Армении и армянского народа, его гордостью и силой.

«Армяне Диаспоры являются рассеянными по всему миру послами Армении, как наш посол в Швейцарии, всемирно известный Шарль Азнавур, а многие действуют по зову души и на общественных началах. Являясь достойными гражданами приютивших их стран, им удается вносить свой вклад в прогресс и развитие нашей страны», — отметил президент.

По его словам, с первого дня восстановления армянской государственности  соотечественники во всем мире своими делами доказывают, что прогресс Родины является их высшей мечтой.

Саргсян отметил, что обсудил с президентом Швейцарии армяно-турецкое урегулирование и проблемы южно-кавказского региона.

«В этой связи не устаю произносить слова признательности дружественной Швейцарии и, особенно, президенту Кальми-Рей за неоценимые личные усилия,  в качестве стороны посредника, в армяно-турецком переговорном процессе», — сказал президент.

По его словам, посредническая миссия в процессе урегулирования армяно-турецких отношений является лучшим свидетельством того, что признание Геноцида армян бросает лишь сиюминутную отрицательную тень на отношения между Турцией и признавшими Геноцид странами

Президент отметил, что признанием Геноцида Швейцария осудила это ужасное преступление против человечества, что означает победу справедливости, неопровержимых исторических фактов, верховенства прав человека над геополитическими и военно-экономическими соображениями

«Но самым существенным является то, что это абсолютно не помешало той же Швейцарии поддержать процесс урегулирования армяно-турецких отношений. Лучший пример Швейцарии, в этом смысле, должен стать поучительным для очень многих стран», — сказал президент.

Между Арменией и Турцией отсутствуют дипломатические отношения, а армяно-турецкая граница закрыта с 1993 года по инициативе официальной Анкары. В течение последних трех лет наметился прогресс в армяно-турецком сближении, инициированный президентом Армении Сержем Саргсяном, в рамках которого 10 октября 2009 года главы МИД Армении и Турции подписали в Цюрихе «Протокол об установлении дипотношений» и «Протокол о развитии двусторонних отношений».

Однако Турция периодически затягивала под разными предлогами процесс ратификации протоколов, что послужило причиной для приостановления президентом Армении 22 апреля процесса ратификации документов. В последнее время высокопоставленные турецкие должностные лица, прямо или косвенно, увязывают нормализацию армяно-турецких отношений с другими вопросами, в том числе с решением карабахской проблемы.

[1]
[2]
[3]
[5]

Источник документа: Новости на Armenia.ru: http://news.armenia.ru

URL документа: http://news.armenia.ru/2011/05/03/170209/turcii-prodolzhaet-vbivat-klin-mezhdu-armeniej-i-diasporoj-%e2%80%93-sargsyan/

Ссылки в этой статье:

[1] Изображение: #mailru

[2] Изображение: #facebook

[3] Изображение: #odnoklassniki

[4] Изображение: #twitter

[5] Изображение: http://www.livejournal.com/update.bml?event=http://news.armenia.ru/2011/05/03/170209/turcii-prodolzhaet-vbivat-klin-mezhdu-armeniej-i-diasporoj-%e2%80%93-sargsyan/&subject=Турции продолжает вбивать клин между Арменией и Диаспорой – Саргсян

© ՍԹ Armenia.ru, «Медиафабрика „Аракс“». Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ №ФС77-37185 от 12 августа 2009 года.