- Новости на Armenia.ru - http://news.armenia.ru -

Число умерших от астмы за 9 лет в Армении сократилось втрое

Опубликовано 3 мая 2011 в 17:40

Число людей, умерших в результате заболевания астмой в Армении, сократилось втрое за последние девять лет, заявил во вторник журналистам главный пульмонолог Минздрава Армении Андраник Восканян.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), астма является самой распространенной хронической болезнью среди детей. Бронхиальной астмой в мире страдают более 300 миллионов человек.

По словам Восканяна, если по данным на 2002 год в Армении ежегодно от астмы умирали 6 человек из 100 тысяч, то в настоящее время это число сократилось втрое. Так, по его данным, сегодня в Армении астмой болеют 12-16% детей и 5-7% взрослых от общего числа населения страны.

«В контексте всего мира статистика Армении довольно-таки утешительная, поскольку за каждые 10 лет в мире удваивается число больных бронхиальной астмой», — сказал он перед открытием семинара-встречи «Ты можешь контролировать свою астму» по случаю Всемирного дня астмы, отмечаемого ежегодно в первый понедельник мая.

Пульмонолог отметил, что заболевание бронхиальной астмой не связано с климатическими или бытовыми условиями.

«Появление астмы связано с защитными реакциями человеческого организма. Сегодня процесс расширения и увеличения городов идет быстрыми темпами, человеческий организм не успевает к этому приспособиться. В результате возникает аффект, раздражение, злость, и защитные реакции превращаются в болезнь», — проинформировал он.

При этом пульмонолог отметил, что бронхиальная астма не приговор, но это — диагноз на всю жизнь.

«Больной должен понимать, что он сможет контролировать свою астму и жить долгой и здоровой жизнью. Лечение астмы намного дешевле, чем потом содержание людей, уже ставших инвалидами. Цель нашего сегодняшнего семинара-встречи — привлечь внимание нашего правительства, медицинского сообщества и армянского общества в целом к данной проблеме», — сказал он.

Восканян считает, что для предотвращения заболевания астмой необходимо диагностировать детей от новорожденных до уже достигших половой зрелости подростков, поскольку в этом возрасте астму намного легче лечить.

В свою очередь заведующий кафедрой аллергологии и клинической иммунологии Ереванского государственного медицинского университета Спартак Гамбаров отметил, что бронхиальная астма, это, в основном, аллергическое заболевание.

«Конечно, бывают не аллергические виды астмы, но они очень редко встречаются. Астма — аллергическое заболевание дыхательных путей, поэтому я настоятельно советую родителям быть внимательными к аллергическим насморкам (аллергический ринит), поскольку он легко может перейти в бронхиальную астму», — сказал он.

Гамбаров также добавил, что надо быть особо внимательными сейчас, поскольку начинается сезон обострения аллергического ринита,  причиной которого, в основном, является пыльца растений. Специалист настоятельно посоветовал обращаться к врачам. 

[1]
[2]
[3]
[5]

Источник документа: Новости на Armenia.ru: http://news.armenia.ru

URL документа: http://news.armenia.ru/2011/05/03/170149/chislo-umershix-ot-astmy-za-9-let-v-armenii-sokratilos-vtroe/

Ссылки в этой статье:

[1] Изображение: #mailru

[2] Изображение: #facebook

[3] Изображение: #odnoklassniki

[4] Изображение: #twitter

[5] Изображение: http://www.livejournal.com/update.bml?event=http://news.armenia.ru/2011/05/03/170149/chislo-umershix-ot-astmy-za-9-let-v-armenii-sokratilos-vtroe/&subject=Число умерших от астмы за 9 лет в Армении сократилось втрое

© ՍԹ Armenia.ru, «Медиафабрика „Аракс“». Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ №ФС77-37185 от 12 августа 2009 года.