Премьер-министр Армении Тигран Саркисян перечислил 1 млн. драмов в рамках телемарафона «Я – друг книги»

Премьер-министр Армении Тигран Саркисян перечислил 1 млн. драмов (порядка 2.7 тыс. долларов по текущему курсу) в рамках второго литературного телемарафона «Я – друг книги», организованного Союзом писателей Армении.

Телемарафон проходит в субботу на телеканале «Шогакат» и посредством спутникового вещания Общественного Телевидения Армении. 

В минувший четверг премьер-министр на заседании правительства призвал активно участвовать в марафоне.

«Учитывая важность мероприятия, писатели попросили принять активное участие в телемарафоне, и было бы желательно, чтобы руководители госструктур проявили активность и своим примером привлекли к участию сотрудников своих ведомств», — сказал Саркисян.

Премьер-министр придал важность мероприятию в контексте празднования в Армении в следующем году 500-летия армянского книгопечатания и решения ЮНЕСКО объявить Ереван в 2012 году Всемирной столицей книги.

На призыв отреагировали как должностные лица, так и представители различных слоев общества. Итоги марафона будут подведены во вторник, 3 мая, в 12.00 на пресс-конференции, которая пройдет в Национальной Академии наук

Армения в 2012 году отметит 500-летие издания первой печатной книги. Начало армянского книгопечатания относят к 1512 году, когда Акоп Мегапарт издал в Венеции первую армянскую книгу «Урбатагирк». Армянский первопечатник имел свой издательский знак. Благодаря деятельности Мегапарта, армянский язык стал первым языком книгопечатания среди народов Азии и СНГ.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.