- Новости на Armenia.ru - http://news.armenia.ru -

МИД Южной Осетии считает, что Запад подталкивает Грузию к новой агрессии

Опубликовано 30 апреля 2011 в 13:33

МИД Южной Осетии считает, что заявления со стороны Запада о поддержке территориальных претензий Грузии могут спровоцировать новые военные акции против республики, говорится в распространенном комментарии ведомства, передает РИА Новости. В заявлении, распространенном 28 апреля 2011 года, Верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон выразила озабоченность в связи с тем, что визит министра иностранных дел России Сергея Лаврова в Южную Осетию «не совместим с принципом территориальной целостности Грузии» и состоялся «без предварительного согласия грузинский властей».

«Сигналы поддержки с Запада, подобные заявлению г-жи Эштон, адресованные «борцам за территориальную целостность Грузии», фактически подталкивают их к новым агрессиям», — говорится в комментарии.

По мнению внешнеполитического ведомства Южной Осетии, тот факт, что представитель уважаемой международной организации открыто поддерживает совершенно необоснованные территориальные притязания грузинского руководства, «вызывает сожаление и удивление».

«Пора Западу извлечь уроки из реалий, сложившихся более двадцати лет назад и прекратить обманывать самих себя», — отмечено в документе.

В МИД Южной Осетии напомнили, что к территориальной целостности нынешней Грузии Южная Осетия не имела и не имеет отношения, а «агрессивные действия грузинских властей против народа Южной Осетии, особенно, военная агрессия 2008 года, были действиями, направленными на уничтожение соседнего народа».

«Только благодаря России народ Южной Осетии выстоял и строит свое государство. Россия признала Республику Южная Осетия и строит с ней отношения на международно-правовой основе. Развитие двусторонних отношений предполагает тесное взаимодействие, в том числе взаимные официальные и рабочие визиты», — подчеркивается в комментарии МИД.

Грузинские войска в ночь на 8 августа 2008 года атаковали Южную Осетию и разрушили часть ее столицы Цхинвали. Россия, защищая жителей Южной Осетии, многие из которых приняли гражданство РФ, ввела войска в республику и после пяти дней боевых действий вытеснила грузинских военных из региона.

В конце августа 2008 года Россия признала независимость Южной Осетии и другой бывшей грузинской автономии Абхазии. В ответ Тбилиси разорвал дипломатические отношения с Москвой и объявил две закавказские республики оккупированными территориями.

[1]
[2]
[3]
[5]

Источник документа: Новости на Armenia.ru: http://news.armenia.ru

URL документа: http://news.armenia.ru/2011/04/30/169161/mid-yuzhnoj-osetii-schitaet-chto-zapad-podtalkivaet-gruziyu-k-novoj-agressii/

Ссылки в этой статье:

[1] Изображение: #mailru

[2] Изображение: #facebook

[3] Изображение: #odnoklassniki

[4] Изображение: #twitter

[5] Изображение: http://www.livejournal.com/update.bml?event=http://news.armenia.ru/2011/04/30/169161/mid-yuzhnoj-osetii-schitaet-chto-zapad-podtalkivaet-gruziyu-k-novoj-agressii/&subject=МИД Южной Осетии считает, что Запад подталкивает Грузию к новой агрессии

© ՍԹ Armenia.ru, «Медиафабрика „Аракс“». Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ №ФС77-37185 от 12 августа 2009 года.