- Новости на Armenia.ru - http://news.armenia.ru -

Армения должна использовать иранский рынок для транзита электроэнергии в арабские страны – эксперт

Опубликовано 26 апреля 2011 в 17:38

Армения должна использовать иранский рынок для транзита производимой в стране электроэнергии на Ближний Восток и в страны Персидского залива, сказал во вторник заместитель директора Фонда «Нораванк» Севак Саруханян в ходе круглого стола по вопросам атомной энергетики.

По его словам, иранский рынок является единственным открытым для Армении в регионе, поскольку с Турцией существуют закрытые границы, а Грузия отказалась от поставок армянской электроэнергии рассчитывая исключительно на потенциал Ингури ГЭС.

«После строительства в Армении всех запланированных мощностей по производству электроэнергии, объем экспорта может достичь до 6,5 тыс. мегаватт, однако вопрос будет заключаться в стоимости произведенной электроэнергии», — сказал Саруханян.

Как считает эксперт, после строительства в Армении нового блока АЭС и роста цен на газ, стоимость армянской электроэнергии будет достаточно высокой, а с учетом субсидирования электроэнергии в Иране для них армянская электроэнергия будет невыгодной.

Однако, по мнению Саруханяна, Армения не должна исключать этот рынок как возможность организации транзитных экспортных поставок в страны Ближнего Востока и Персидского залива, в том числе в Ирак.

Объем выработки электроэнергии в Армении в январе-декабре 2010 года составил 6491,3 млн. кВт.ч., что на 14,5% выше показателя аналогичного периода 2009 года.

[1]
[2]
[3]
[5]

Источник документа: Новости на Armenia.ru: http://news.armenia.ru

URL документа: http://news.armenia.ru/2011/04/26/167402/armeniya-dolzhna-ispolzovat-iranskij-rynok-dlya-tranzita-elektroenergii-v-arabskie-strany-%e2%80%93-ekspert/

Ссылки в этой статье:

[1] Изображение: #mailru

[2] Изображение: #facebook

[3] Изображение: #odnoklassniki

[4] Изображение: #twitter

[5] Изображение: http://www.livejournal.com/update.bml?event=http://news.armenia.ru/2011/04/26/167402/armeniya-dolzhna-ispolzovat-iranskij-rynok-dlya-tranzita-elektroenergii-v-arabskie-strany-%e2%80%93-ekspert/&subject=Армения должна использовать иранский рынок для транзита электроэнергии в арабские страны – эксперт

© ՍԹ Armenia.ru, «Медиафабрика „Аракс“». Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ №ФС77-37185 от 12 августа 2009 года.