- Новости на Armenia.ru - http://news.armenia.ru -

Президент Армении будет координировать подготовку к 100-летию Геноцида армян

Опубликовано 24 апреля 2011 в 14:18

Президент Армении Серж Саргсян возглавил государственную комиссию по подготовке к 100-летней годовщине Геноцида армян, осуществленного в 1915 году в Османской империи, сообщает президентская пресс-служба.

«Согласно указу президента, с целью стимулирования процесса международного признания и осуждения Геноцида армян и координации мероприятий в связи со 100-летием Геноцида армян, создана государственная комиссия и утвержден ее состав. Председатель комиссии – президент Армении Серж Саргсян», — говорится в пресс-релизе.

Указом президента, первое заседание новосозданнной государственной комиссии по подготовке к 100-летней годовщине Геноцида армян пройдет 30 мая 2011 года в Ереване.

В соответствии с указом главы государства, ряд поручений даны министерствам и ведомствам Армении, диппредставительствам республики, Национальной академии наук.

В том числе, министерствам иностранных дел, диаспоры, образования и науки, культуры и президенту НАН поручено сформировать и представить на первом заседании госкомиссии поименный состав консультационной группы комиссии, обеспечив вовлеченность специалистов сферы культуры, образования, науки, а также деятелей, поддерживающих усилия армянского народа по международному признанию преступления «геноцид».

МИД и Миндиаспоры поручено содействовать формированию в диаспоре региональных комиссий по координации мероприятий к 100-летю геноцида, обеспечив эффективное взаимодействие с госкомиссией.

Посольствам, генеральным консульствам и постоянным представителям Армении в международных организациях поручено активизировать усилия по международному признанию Геноцида армян, обеспечив надлежащее содействие и участие в странах и структурах их аккредитации, в рамках планируемых мероприятий.

[1]
[2]
[3]
[5]

Источник документа: Новости на Armenia.ru: http://news.armenia.ru

URL документа: http://news.armenia.ru/2011/04/24/166554/prezident-armenii-budet-koordinirovat-podgotovku-k-100-letiyu-genocida-armyan/

Ссылки в этой статье:

[1] Изображение: #mailru

[2] Изображение: #facebook

[3] Изображение: #odnoklassniki

[4] Изображение: #twitter

[5] Изображение: http://www.livejournal.com/update.bml?event=http://news.armenia.ru/2011/04/24/166554/prezident-armenii-budet-koordinirovat-podgotovku-k-100-letiyu-genocida-armyan/&subject=Президент Армении будет координировать подготовку к 100-летию Геноцида армян

© ՍԹ Armenia.ru, «Медиафабрика „Аракс“». Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ №ФС77-37185 от 12 августа 2009 года.