- Новости на Armenia.ru - http://news.armenia.ru -

Армения делится опытом с Кыргызстаном в плане принятия Национальной платформы по снижению рисков бедствий

Опубликовано 22 апреля 2011 в 21:27

Делегация МЧС Кыргызстана находится в Армении для изучения положительного опыта разработки и принятия национальной платформы и стратегии по снижению рисков бедствий.

Как сообщила начальник отдела мониторинга реализации проектов Управлении международного сотрудничества МЧС Кыргызстана Чинара Гюльбаева в беседе с корреспондентом NEWS.am сегодня, 22 апреля, делегация находится в Армении уже четыре дня. «Много успели увидеть, познакомиться с деятельностью подразделений МЧС, узнать о сотрудничестве с международными  организациями, в том числе с ПРООН.  Получили большую информацию относительно процесса принятия национальной платформы. Многое можно перенять», — отметила Чинара Гюльбаева. Представитель МЧС РК отметила, что Кыргызстан намерен изучить опыт нескольких стран в плане разработки Платформы. «Армения — первая страна, которую посетила делегация МЧС с целью перенять положительный опыт создания национальной платформы и стратегии», — отметила Чинара Гюльбаева.

Кыргызстан планирует объявить об установлении Национальной платформы по снижению рисков бедствий в рамках предстоящего 8-13 мая текущего года в Женеве очередного саммита Глобальной платформы по снижению рисков стихийных бедствий.

На полях саммита планируется отдельная встреча глав МЧС двух стран, Армена Ерицяна и Болота Борбиева. Министры обсудят вопросы, касающиеся расширения двустороннего сотрудничества между руководимыми ими ведомствами.

Учитывая цели и задачи Национальной платформы Армении, а также ее функции,  действовать она будет в виде Фонда, и, будучи общественной структурой, обеспечивать участие государственных, общественных, частных и международных структур в принятии решений. Фонд будет состоять из Консультативного совета, Совета попечителей (во главе с министром ЧС), административного аппарата, рабочих групп, экспертов.

[1]
[2]
[3]
[5]

Источник документа: Новости на Armenia.ru: http://news.armenia.ru

URL документа: http://news.armenia.ru/2011/04/22/165899/armeniya-delitsya-opytom-s-kyrgyzstanom-v-plane-prinyatiya-nacionalnoj-platformy-po-snizheniyu-riskov-bedstvij/

Ссылки в этой статье:

[1] Изображение: #mailru

[2] Изображение: #facebook

[3] Изображение: #odnoklassniki

[4] Изображение: #twitter

[5] Изображение: http://www.livejournal.com/update.bml?event=http://news.armenia.ru/2011/04/22/165899/armeniya-delitsya-opytom-s-kyrgyzstanom-v-plane-prinyatiya-nacionalnoj-platformy-po-snizheniyu-riskov-bedstvij/&subject=Армения делится опытом с Кыргызстаном в плане принятия Национальной платформы по снижению рисков бедствий

© ՍԹ Armenia.ru, «Медиафабрика „Аракс“». Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ №ФС77-37185 от 12 августа 2009 года.