- Новости на Armenia.ru - http://news.armenia.ru -

Отношения с Арменией и Израилем не входят в число приоритетов в манифесте правящей партии Турции

Опубликовано 19 апреля 2011 в 23:43

В обнародованном предвыборном манифесте правящей в Турции партии «Справедливость и развитие» не упоминаются напряженные отношения с бывшим союзником Израилем, а Армения обвиняется в тупике в усилиях по нормализации отношений, пишет турецкая «Today’s Zaman».

Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган, партия которого, как ожидается, победит на предстоящих 12 июня выборах и останется на третий срок правящей, обнародовал манифест, который назвал манифестом ПСР до  2023 года. В документе резюмируется стратегия в отношении стран, как географически близких, так и нет. Однако в документе не упоминаются отношения с Израилем и пути восстановления напряженных отношений с еврейским государством.

Другая страна – Армения, чьи отношения с Турцией казались на грани спасения в 2009 году, но не удались, так как две страны выдвинули ряд предусловий, которые привели процесс в тупик, – также не находится в списке приоритетных направлений внешней политики ПСР. В документе говорится, что неконструктивные подходы Армении помешали Турции прийти к желанной цели в процессе нормализации с соседней страной.

«Наша позиция в отношении решения нагорно-карабахской проблемы и утверждений о геноциде ясна. ПСР не допустит никакого решения, не основанного на честности и справедливости в отношении Турции. Что касается взаимных и одновременных шагов для решения, то Турция не будет воздерживаться от того, чтобы делать то, что ей нужно делать», – многозначительно отмечается в документе.

[1]
[2]
[3]
[5]

Источник документа: Новости на Armenia.ru: http://news.armenia.ru

URL документа: http://news.armenia.ru/2011/04/19/164587/otnosheniya-s-armeniej-i-izrailem-ne-vxodyat-v-chislo-prioritetov-v-manifeste-pravyashhej-partii-turcii/

Ссылки в этой статье:

[1] Изображение: #mailru

[2] Изображение: #facebook

[3] Изображение: #odnoklassniki

[4] Изображение: #twitter

[5] Изображение: http://www.livejournal.com/update.bml?event=http://news.armenia.ru/2011/04/19/164587/otnosheniya-s-armeniej-i-izrailem-ne-vxodyat-v-chislo-prioritetov-v-manifeste-pravyashhej-partii-turcii/&subject=Отношения с Арменией и Израилем не входят в число приоритетов в манифесте правящей партии Турции

© ՍԹ Armenia.ru, «Медиафабрика „Аракс“». Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ №ФС77-37185 от 12 августа 2009 года.