- Новости на Armenia.ru - http://news.armenia.ru -

Грузия открыла КПП Верхний Ларс на 5 часов

Опубликовано 17 апреля 2011 в 12:05

Грузинская сторона открыла движение по Военно-Грузинской дороге через пропускной пункт Верхний Ларс на пять часов, чтобы пропустить транзитный транспорт, скопившийся у границы с российской стороны. Об этом сообщила РИА Новости руководитель пресс-службы МЧС Северной Осетии Юлия Старченко. «Дорога открыта с 7.00 до 12.00 мск. (8.00-13.00 по ереванскому времени) », — сказала она. МЧС обратилось с просьбой воздержаться от поездок по этой дороге всем, кто еще не стоит на границе, так как в полдень трасса будет снова закрыта.

Отметим, что КПП «Верхний Ларс» в Северной Осетии закрыт в течение нескольких дней в связи с опасностью схода лавин. В результате на КПП скопилось несколько автобусов, маршруток и легковых автомобилей с пассажирами. В основном на КПП застрял транзитный транспорт, в котором находятся граждане Армении,  более 80 человек.

Для застрявших из-за непогоды на границе людей между КПП и селом Чми (Северная Осетия — ИФ) развернут пункт обогрева с предоставлением горячего питания. Около 20 человек те, кто изъявил желание, включая женщин и троих детей, были размешены в гостиницах Владикавказа. «Казбеги — Верхний Ларс» — единственный официальный пропускной пункт на сухопутном участке грузино-российской границы. После трехлетнего перерыва он возобновил работу с марта 2010 года. Пропускная способность данного пункта пропуска составляет в сутки до 7 тысяч человек, до 50 автобусов и до 500 автомобилей.

Отметим, что для Армении, границы которой закрыты с Азербайджаном и Турцией, Грузия – единственная страна, через которую пролегает выход на Россию. Это не первый случай закрытия КПП «Верхний Ларс»

[1]
[2]
[3]
[5]

Источник документа: Новости на Armenia.ru: http://news.armenia.ru

URL документа: http://news.armenia.ru/2011/04/17/163591/gruziya-otkryla-kpp-verxnij-lars-na-5-chasov/

Ссылки в этой статье:

[1] Изображение: #mailru

[2] Изображение: #facebook

[3] Изображение: #odnoklassniki

[4] Изображение: #twitter

[5] Изображение: http://www.livejournal.com/update.bml?event=http://news.armenia.ru/2011/04/17/163591/gruziya-otkryla-kpp-verxnij-lars-na-5-chasov/&subject=Грузия открыла КПП Верхний Ларс на 5 часов

© ՍԹ Armenia.ru, «Медиафабрика „Аракс“». Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ №ФС77-37185 от 12 августа 2009 года.