- Новости на Armenia.ru - http://news.armenia.ru -

Уровень бедности может повыситься в Армении и в четырех других странах – ВБ

Опубликовано 16 апреля 2011 в 11:28

Уровень бедности может повыситься в Армении и в еще четырех странах, сказала директор департамента Всемирного банка по сокращению бедности и экономической политике в Европе и Центральной Азии Ивонна Циката.

«Уровень бедности может существенно повыситься в пяти странах с низким уровнем дохода и с доходом ниже среднего — Армении, Грузии, Киргизии, Молдове и Таджикистане», — цитирует слова Цикаты РИА Новости.

«Беднейшие слои населения региона пострадают больше других от высокой инфляции цен на продукты питания и энергоносители. Особенно они уязвимы к повышению цен на продовольствие, поскольку продовольствие составляет значительную часть их потребительской корзины», — сказала она.

Циката напомнила, что в 2010 году в самых уязвимых странах рост цен на продовольственные товары в среднем превысил 17%.

При этом она подчеркнула, что рост мировых цен на продовольствие и энергоносители означает дополнительные возможности для стран-экспортеров сырья и продовольствия. Крупные экспортеры, такие как Азербайджан, Казахстан, Россия, Украина выигрывают от повышения цен, что способствует экономическому росту и улучшению состояния текущего счета платежных операций, устойчивости бюджетного баланса.

В свою очередь директор по стратегии и операциям Всемирного банка в регионе Теодор Алерс сказал журналистам, что еще около 5,3 миллиона человек в развивающихся странах Европы и Центральной Азии в 2011 году могут оказаться за чертой бедности в результате повышения цен на продовольствие и энергоносители

«По мере того, как страны региона преодолевают последствия мирового кризиса, рост глобальных цен на продовольствие и топливо приносит выгоды экспортерам сырьевых товаров и открывает перед ними новые возможности, являясь при этом дополнительным фактором уязвимости для многих стран-чистых импортеров», — охарактеризовал он положение в регионе.

[1]
[2]
[3]
[5]

Источник документа: Новости на Armenia.ru: http://news.armenia.ru

URL документа: http://news.armenia.ru/2011/04/16/163406/uroven-bednosti-mozhet-povysitsya-v-armenii-i-v-chetyrex-drugix-stranax-%e2%80%93-vb-2/

Ссылки в этой статье:

[1] Изображение: #mailru

[2] Изображение: #facebook

[3] Изображение: #odnoklassniki

[4] Изображение: #twitter

[5] Изображение: http://www.livejournal.com/update.bml?event=http://news.armenia.ru/2011/04/16/163406/uroven-bednosti-mozhet-povysitsya-v-armenii-i-v-chetyrex-drugix-stranax-%e2%80%93-vb-2/&subject=Уровень бедности может повыситься в Армении и в четырех других странах – ВБ

© ՍԹ Armenia.ru, «Медиафабрика „Аракс“». Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ №ФС77-37185 от 12 августа 2009 года.