- Новости на Armenia.ru - http://news.armenia.ru -

Еврейская община Армении призывает мировое сообщество признать Геноцид армян

Опубликовано 15 апреля 2011 в 19:05

Еврейская Община Армении призывает мировое сообщество к признанию Геноцида армян 1915 года, говорится в официальном обращении общины в связи с 96-й годовщиной Геноцида армян

Еврейская Община Армении призывает все страны мирового сообщества, официально не признавшие факт Геноцида, инициировать принятие резолюции по признанию Геноцида армянского народа на территории Османской империи, что позволит заложить фундамент политико-правовой ликвидации его последствий. 

“Геноцид квалифицируется как преступление против человечества, а у такого преступления нет срока давности и его признание нужно не мертвым – оно нужно живым. Признание факта Геноцида армян покажет силу цивилизованного общества, единство разума и мира. Это необходимо во имя правосудия, морали, демократии”, — говорится в обращении.

Евреи Армении выражают искренне сочувствие горю армянского народа по поводу Геноцида армян в Османской Империи в 1915 года и напоминают о том, что правду о геноцидах надо принимать, какой бы горькой она ни была и ее нельзя подчинять “приливам и отливам” современных международных отношений.

“Не осудив своевременно варварство по отношению к целому народу, человечество стало свидетелем и других кровавых драм XX века. Это привело впоследствии к миллионам жертв Холокоста, Дарфура, Сребреницы, Руанды и к тому, что даже и сегодня в самых разных странах нередко поднимают голову такие опасные явления, как воинствующий национализм, расовая и конфессиональная нетерпимость, ксенофобия и, как результат, — терроризм”, — сказано в обращении.

Геноцид армян 1915 года является первым геноцидом ХХ века. Турция традиционно отвергает обвинения в массовом истреблении около полутора миллиона армян в годы Первой мировой войны и крайне болезненно реагирует на критику со стороны Запада во вопросу армянского геноцида.

Факт геноцида армянского народа признан многими государствами. Первым это в 1965 году сделал Уругвай, примеру которого последовали Россия, Франция, Италия, Голландия, Бельгия, Польша, Литва, Словакия, Швеция, Швейцария, Греция, Кипр, Ливан, Канада, Венесуэла, Аргентина, 42 штата США. Геноцид армян признали также Ватикан, Европейский парламент, Всемирный совет церквей.

[1]
[2]
[3]
[5]

Источник документа: Новости на Armenia.ru: http://news.armenia.ru

URL документа: http://news.armenia.ru/2011/04/15/163166/evrejskaya-obshhina-armenii-prizyvaet-mirovoe-soobshhestvo-priznat-genocid-armyan/

Ссылки в этой статье:

[1] Изображение: #mailru

[2] Изображение: #facebook

[3] Изображение: #odnoklassniki

[4] Изображение: #twitter

[5] Изображение: http://www.livejournal.com/update.bml?event=http://news.armenia.ru/2011/04/15/163166/evrejskaya-obshhina-armenii-prizyvaet-mirovoe-soobshhestvo-priznat-genocid-armyan/&subject=Еврейская община Армении призывает мировое сообщество признать Геноцид армян

© ՍԹ Armenia.ru, «Медиафабрика „Аракс“». Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ №ФС77-37185 от 12 августа 2009 года.