- Новости на Armenia.ru - http://news.armenia.ru -

Грабитель-армянин, орудовавший в московском метро, осужден на три года колонии

Опубликовано 13 апреля 2011 в 20:49

Люблинский суд Москвы в среду приговорил к трем годам колонии строгого режима ранее судимого гражданина Армении Роберта Сафаряна, признанного виновным в двух эпизодах грабежа — он вырывал из рук у пассажирок московского метро мобильные телефоны и скрывался, сообщила Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) пресс-секретарь суда Мария Балакшина.

При назначении наказания суд учел повторную судимость как отягчающее вину обстоятельство — 47-летний Сафарян ранее был неоднократно судим. Причем, по данным следствия, в последний раз из мест лишения свободы после приговора за разбой он освободился за месяц до очередного правонарушения.

Подсудимый признавал свою вину в одном из эпизодов, категорически отрицая причастность к другому. Однако суд счел его вину доказанной в обоих преступлениях, поскольку гособвинение предоставило в суд запись с камер наблюдения из столичной подземки, где зафиксирован его побег с места преступления.

Злоумышленника удалось привлечь к ответственности по второму эпизоду благодаря тому, что репортаж о его задержании прошел в телеэфире и вторая потерпевшая опознала Сафаряна.

Сафарян признан виновным по части 1 статьи 161 УК РФ (грабеж), санкция которой предусматривает максимальное наказание в виде четырех лет лишения свободы.

Прокурор в данном процессе просил суд приговорить Сафаряна к двум годам за каждый эпизод, по совокупности — к 3,5 годам заключения.

Суд назначил более мягкое наказание с учетом раскаяния и возвращения похищенного одной из потерпевших.

Милиция неоднократно обращалась к гражданам с просьбой сообщать в правоохранительные органы о любом преступлении, в частности, о краже мобильного телефона, даже если ущерб от него для потерпевшего является незначительным, поскольку оперативное задержание злоумышленника поможет предотвратить новые преступления.

Сотрудники прокуратуры, милиции и следствия рекомендуют гражданам сразу сообщать о произошедшем дежурящим на станции стражам порядка или при помощи колонн экстренного вызова.

[1]
[2]
[3]
[5]

Источник документа: Новости на Armenia.ru: http://news.armenia.ru

URL документа: http://news.armenia.ru/2011/04/13/162320/grabitel-armyanin-orudovavshij-v-moskovskom-metro-osuzhden-na-tri-goda-kolonii/

Ссылки в этой статье:

[1] Изображение: #mailru

[2] Изображение: #facebook

[3] Изображение: #odnoklassniki

[4] Изображение: #twitter

[5] Изображение: http://www.livejournal.com/update.bml?event=http://news.armenia.ru/2011/04/13/162320/grabitel-armyanin-orudovavshij-v-moskovskom-metro-osuzhden-na-tri-goda-kolonii/&subject=Грабитель-армянин, орудовавший в московском метро, осужден на три года колонии

© ՍԹ Armenia.ru, «Медиафабрика „Аракс“». Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ №ФС77-37185 от 12 августа 2009 года.