- Новости на Armenia.ru - http://news.armenia.ru -

Армения и Россия имеют большой потенциал сотрудничества в космической отрасли — Тюрин

Опубликовано 8 апреля 2011 в 20:01

Армения и Россия обладают большим потенциалом и возможностью широких и глубоких партнерских взаимоотношений в космической отрасли, сказал в пятницу в Ереване летчик-космонавт Михаил Тюрин.

«У нас много общего в отношении к делу и идеологии в целом», — сказал он на пресс-конференции, отвечая на вопрос агентства «Новости-Армения».

В свою очередь, заместитель начальника управления международного сотрудничества федерального космического агентства «Роскосмос» Александр Бочкарев отметил, что одним из начальных и наиболее перспективных этапов сотрудничества является развитие работ, связанных с Бюраканской обсерваторией в Армении.

«Помимо того, что этот центр является уникальным не только для нас, но и для всего мира, и в нем могут решаться научные вопросы по исследованию космического пространства, мы также рассматриваем возможность реализации проектов по космическим технологиям», — сказал он.

В этой связи Бочкарев пояснил, что во всем мире сегодня приобретает остроту борьба с астероидной опасностью или, с так называемым, космическим мусором.

«В частности, из Центра Бюраканской обсерватории можно применять технологии, позволяющие отслеживать и контролировать загрязнение околоземного пространства техногенным мусором», — сказал он.

Кроме того, по его словам, в Армении есть возможности для решения вопросов, связанных с мониторингом окружающей среды и использованием технологий зондирования земли для социально-экономических нужд Армении.

Бочкарев подчеркнул также, что в принципе, направлений сотрудничества очень много, однако для полноценного использования имеющегося потенциала для сотрудничества в космической области необходимо создание необходимой договорно-правовой базы между Арменией и Россией.

Бюраканская астрофизическая обсерватория была основана в 1946 году на горе Арагац на высоте 1400 метров. С 1998 года Обсерватория носит имя выдающегося ученого астрофизика, академика Виктора Амбарцумяна.

Обсерватория занимается изучением нестационарных явлений в космических объектах – звездах и галактиках, которые показывают взрывные процессы, что позволяет найти направления создания звезд и материй.

[1]
[2]
[3]
[5]

Источник документа: Новости на Armenia.ru: http://news.armenia.ru

URL документа: http://news.armenia.ru/2011/04/08/160320/armeniya-i-rossiya-imeyut-bolshoj-potencial-sotrudnichestva-v-kosmicheskoj-otrasli-tyurin/

Ссылки в этой статье:

[1] Изображение: #mailru

[2] Изображение: #facebook

[3] Изображение: #odnoklassniki

[4] Изображение: #twitter

[5] Изображение: http://www.livejournal.com/update.bml?event=http://news.armenia.ru/2011/04/08/160320/armeniya-i-rossiya-imeyut-bolshoj-potencial-sotrudnichestva-v-kosmicheskoj-otrasli-tyurin/&subject=Армения и Россия имеют большой потенциал сотрудничества в космической отрасли - Тюрин

© ՍԹ Armenia.ru, «Медиафабрика „Аракс“». Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ №ФС77-37185 от 12 августа 2009 года.