- Новости на Armenia.ru - http://news.armenia.ru -

Завтрашний митинг армянской оппозиции может преподнести сюрприз – мнение АНК

Опубликовано 7 апреля 2011 в 15:33

Намеченный на 8 апреля митинг армянской оппозиции может преподнести сюрприз, считает лидер Социал-демократической партии «Гнчакян» (входящей в Армянский национальный конгресс, АНК) Людмила Саркисян.

“На предстоящем митинге народ может преподнести неожиданные сюрпризы, поэтому и власти, и оппозиция должны быть к этому готовы”, — сказала Саркисян в четверг журналистам.

По ее словам, АНК ранее пытался некоторым образом смягчить обстановку, понимая, перед какими проблемами стоит страна, но долго такая ситуация продолжаться не может. “ Мы собираемся осуществлять все требования народа, мы пойдем на площадь Свободы, и я не исключаю, что завтрашний митинг будет иметь продолжение”, — заявила она.

Однако, по ее словам, АНК не стремится к дестабилизации обстановки. “Очень важно, чтобы недовольный народ не превратился в неуправляемую толпу”, — сказала Саркисян.

Она также добавила, что оппозиция не согласна ждать до следующих выборов (парламентские выборы в Армении пройдут 2012 г, а президентские – в 2013 г.) и будет требовать проведения внеочередных выборов.

В свою очередь, депутат от Республиканской партии Армении (РПА) Артак Закарян отметил, что армянское общество далеко от идеи проведения внеочередных выборов. “Мы хорошо знаем свое общество и волнующие его проблемы. Народ не связывает решение актуальных проблем с проведением внеочередных выборов”, — сказал он.

По словам Закаряна, власти продолжат осуществление реформ во всех сферах и добьются ощутимых результатов в деле улучшения ситуации в стране. “В ходе выборов в следующем году мы вновь получим мандат доверия от народа и продолжим свою деятельность”, — подчеркнул представитель РПА.

Он также добавил, что АНК никогда не скрывал своего стремления придти к власти. «Именно поэтому АНК от имени народа постоянно требует проведения внеочередных выборов, после чего эти нереалистичные заявления распространяются СМИ ”, — отметил он.

При этом Закарян с пониманием относится к наметившейся в последнее время активизации оппозиционных сил и “работы на электорат”. “Это нормальный демократический процесс. Перед любыми выборами оппозиция пытается завоевать доверие общества, и каждый выбирает свои методы”, — сказал он.

Комментируя вопрос о социальном недовольстве, существующим в стране, Закарян отметил, что данная ситуация присуща всем странам Южного Кавказа в посткризисный период. “Это ожидаемая ситуация, для выхода из которой власти планируют осуществление широкомасштабных реформ, результат которых каждый сможет почувствовать на себе”, — отметил депутат.

Последний митинг АНК состоялся 17 марта и запомнился тем, что митингующим разрешили организовать шествие на Площадь Свободы, где мэрия столицы более трех лет запрещала проведение политических акций. В ходе митинга лидер Армянского национального конгресса Левон Тер-Петросян заявил, что оппозиция намерена добиться изменений в стране посредством политической борьбы .

[1]
[2]
[3]
[5]

Источник документа: Новости на Armenia.ru: http://news.armenia.ru

URL документа: http://news.armenia.ru/2011/04/07/159674/zavtrashnij-miting-armyanskoj-oppozicii-mozhet-prepodnesti-syurpriz-%e2%80%93-mnenie-ank/

Ссылки в этой статье:

[1] Изображение: #mailru

[2] Изображение: #facebook

[3] Изображение: #odnoklassniki

[4] Изображение: #twitter

[5] Изображение: http://www.livejournal.com/update.bml?event=http://news.armenia.ru/2011/04/07/159674/zavtrashnij-miting-armyanskoj-oppozicii-mozhet-prepodnesti-syurpriz-%e2%80%93-mnenie-ank/&subject=Завтрашний митинг армянской оппозиции может преподнести сюрприз – мнение АНК

© ՍԹ Armenia.ru, «Медиафабрика „Аракс“». Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ №ФС77-37185 от 12 августа 2009 года.