- Новости на Armenia.ru - http://news.armenia.ru -

Народы Армении и Швейцарии объединяют общие ценности – Католикос Всех Армян

Опубликовано 31 марта 2011 в 19:19

Народы Армении и Швейцарии объединяют общие христианские ценности, сказал в четверг Католикос Всех Армян Гарегин Второй в ходе встречи с президентом Швейцарии Мишелин Кальми-Рей, сообщает пресс-канцелярия Первопрестольного Святого Эчмиадзина. Президент Швейцарии, находящаяся в Армении с двухдневным визитом, посетила Первопрестольный Святой Эчмиадзин в сопровождении министра иностранных дел Эдварда Налбандяна. Приветствуя Кальми-Рей Католикос Всех Армян выразил удовлетворение развивающимся сотрудничеством между Арменией и Швейцарией, выразив уверенность, что визит президента поспособствует укреплению дружбы между двумя народами.

«Нас объединяет общая система ценностей, в основе которой лежит наша христианская вера. В этой связи мы придаем большую важность расширению сотрудничества между нашими единоверными народами в самых разных сферах», — сказал Его Святейшество, подчеркнув важную роль в деле развития двусторонних отношений посольства Швейцарии в Армении и армянской общины Швейцарии.

Глава Армянской Церкви также высоко оценил личные  посреднические усилия Кальми-Рей в деле нормализации армяно-турецких отношений.

В ходе встречи были обсуждены вопросы, касающиеся проблемы Геноцида армян. В этом контексте Его Святейшество отметил, что армянский народ с признательностью вспоминает то сочувствие и человеколюбивую помощь, которую оказали швейцарцы армянам в дни великой трагедии.

Глава Армянской Церкви выразил в лице президента Кальми-Рей  признательность швейцарскому народу за признание Геноцида армян и осуждение негоцианизма в отношении преступления против человечности.

Его Святейшество и президент Швейцарии обсудили также вопросы сохранения регионального мира, отметив необходимость мирного урегулирования карабахского конфликта, а также содействия в этом вопросе различных стран и международных структур.

Стороны коснулись также межцерковных связей Армянской Церкви, Армянской общины Швейцарии и ее национально-церковной жизни.

При этом Католикос Всех Армян представил президенту Швейцарии новоназначенного викария епархии, архимандрита Месропа Парсамяна.

[1]
[2]
[3]
[5]

Источник документа: Новости на Armenia.ru: http://news.armenia.ru

URL документа: http://news.armenia.ru/2011/03/31/156843/narody-armenii-i-shvejcarii-obedinyayut-obshhie-cennosti-%e2%80%93-katolikos-vsex-armyan/

Ссылки в этой статье:

[1] Изображение: #mailru

[2] Изображение: #facebook

[3] Изображение: #odnoklassniki

[4] Изображение: #twitter

[5] Изображение: http://www.livejournal.com/update.bml?event=http://news.armenia.ru/2011/03/31/156843/narody-armenii-i-shvejcarii-obedinyayut-obshhie-cennosti-%e2%80%93-katolikos-vsex-armyan/&subject=Народы Армении и Швейцарии объединяют общие ценности – Католикос Всех Армян

© ՍԹ Armenia.ru, «Медиафабрика „Аракс“». Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ №ФС77-37185 от 12 августа 2009 года.