- Новости на Armenia.ru - http://news.armenia.ru -

Армения благодарна Швейцарии за последовательную политику в вопросе признания и осуждения Геноцида армян – Саргсян

Опубликовано 31 марта 2011 в 13:26

Армения благодарна Швейцарии за последовательную политику в вопросе признания и осуждения Геноцида армян, сказал в четверг журналистам президент Армении Серж Саргсян на совместной пресс-конференции с президентом Швейцарии Мишелин Кальми-Рей. 

Саргсян подчеркнул, что хотя это первый официальный визит президента Швейцарии в Армению, однако Мишелин Кальми-Рей не первый раз посещает Армению, и стране известны ее усилия и вклад в дело поиска решений проблем в этом регионе.

«Швейцария, которая имеет богатый опыт нейтральной и непредвзятой международной политики, всегда проявляла интерес к нашей стране и региону. Связи наших народов имеют вековую историю. В 1897 году правительство Швейцарии одним из первых осудило резню армян в Османской империи как злодеяние против человечества, а в 1915 году во время Геноцида армян швейцарцы поддержали армянский народ как в виде индивидуальной миссионерской, гуманитарной и медицинской помощи, так и на государственном уровне», — сказал Саргсян.

Глава армянского государства отметил, что, продолжая гуманитарные традиции, Национальный Совет Швейцарии в 2003 году принял резолюцию о признании и осуждении Геноцида армян.

«Армянский народ благодарен Швейцарии за ее последовательную и принципиальную политику в вопросе признания Геноцида армян и осуждение этого чудовищного преступления», — сказал Саргсян.

Геноцид армян 1915 года является первым геноцидом ХХ века. Турция традиционно отвергает обвинения в массовом истреблении около полутора миллиона армян в годы Первой мировой войны и крайне болезненно реагирует на критику со стороны Запада во вопросу армянского геноцида.

Факт геноцида армянского народа признан многими государствами. Первым это в 1965 году сделал Уругвай, примеру которого последовали Россия, Франция, Италия, Голландия, Бельгия, Польша, Литва, Словакия, Швеция, Швейцария, Греция, Кипр, Ливан, Канада, Венесуэла, Аргентина, 42 штата США. Геноцид армян признали также Ватикан, Европейский парламент, Всемирный совет церквей.

[1]
[2]
[3]
[5]

Источник документа: Новости на Armenia.ru: http://news.armenia.ru

URL документа: http://news.armenia.ru/2011/03/31/156683/armeniya-blagodarna-shvejcarii-za-posledovatelnuyu-politiku-v-voprose-priznaniya-i-osuzhdeniya-genocida-armyan-%e2%80%93-sargsyan/

Ссылки в этой статье:

[1] Изображение: #mailru

[2] Изображение: #facebook

[3] Изображение: #odnoklassniki

[4] Изображение: #twitter

[5] Изображение: http://www.livejournal.com/update.bml?event=http://news.armenia.ru/2011/03/31/156683/armeniya-blagodarna-shvejcarii-za-posledovatelnuyu-politiku-v-voprose-priznaniya-i-osuzhdeniya-genocida-armyan-%e2%80%93-sargsyan/&subject=Армения благодарна Швейцарии за последовательную политику в вопросе признания и осуждения Геноцида армян – Саргсян

© ՍԹ Armenia.ru, «Медиафабрика „Аракс“». Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ №ФС77-37185 от 12 августа 2009 года.