- Новости на Armenia.ru - http://news.armenia.ru -

Заключение по делу о смерти ребенка, скончавшегося месяцами ранее по вине врачей, — подделка: отец новорожденного

Опубликовано 28 марта 2011 в 22:52

Альберт Абгарян — отец родившегося 22 ноября в Институте перинатологии и гинекологии ребенка, который скончался спустя 4 дня из-за кислородного голодания, присутствовал на последнем заседании специальной комиссии, созданной по указу министра здравоохранения Армении. Он не согласен с отрицательным заключением комиссии, согласно которому нет никакой связи между действиями врачей и смертью ребенка. Об этом в беседе с корреспондентом NEWS.am заявил сам Альберт Абгарян.

«Ранее были все факты, позволяющие обвинять врача. В рамках уголовного дела что-то делали, однако теперь, когда смотрю на заключение комиссии, там, в медицинской истории, вижу явные фальсификации. Факты искажены начиная с 1 сентября 2010 г. и заканчивая 22 ноября. Например, отмечено, что был сделан соответствующий анализ смазки, однако никто его не делал. Для того, чтобы обосновать непричастность доктора и приписать смерть ребенка какой-то инфекции, в медицинскую историю были включены выдуманные вещи. Например, указывается, что моя жена, Цовинар Гамбарян, была доставлена в больницу с 10:30 до 11:00, между тем, ее доставили в 08:30. То же самое по части рождения ребенка: в заключении было указано, что сам ребенок родился в пределах 08:30, а они написали 17:30-18:00, чтобы показать, что проблем и опозданий не было», — сказал Альберт Агбарян.

На вопрос о том, продолжает ли врач Давид Абовян, принявший роды, работать в Алаверди, куда был направлен по приказу министра здравоохранения Армении, отец умершего ребенка ответил: «Хоть его и направили туда, мне стало известно, что с 15 марта этого года он вновь вернулся в Институт перинатологии и гинекологии на свою прежнюю работу. Говорят, что сначала он работал только по субботам и воскресеньям, а теперь уже каждый день».

Подводя итоги, Абгарян подчеркнул, что орган предварительного следствия не принимает меры по раскрытию фальсификаций в заключении. «Уверен, что они обо всем знают, но не хотят влезать в это дело», — выразил уверенность собеседник.

Отметим, что Альберт Абгарян и Цовинар Гамбарян — родители родившегося 22 ноября в Институте перинатологии и гинекологии ребенка, который скончался спустя 4 дня из-за кислородного голодания. Они обвиняют в его смерти врачей института. Мать ребенка, в частности, утверждает, что были все основания для кесарева сечения, однако они не были учтены принимающим роды врачом.

[1]
[2]
[3]
[5]

Источник документа: Новости на Armenia.ru: http://news.armenia.ru

URL документа: http://news.armenia.ru/2011/03/28/155349/zaklyuchenie-po-delu-o-smerti-rebenka-skonchavshegosya-mesyacami-ranee-po-vine-vrachej-poddelka-otec-novorozhdennogo/

Ссылки в этой статье:

[1] Изображение: #mailru

[2] Изображение: #facebook

[3] Изображение: #odnoklassniki

[4] Изображение: #twitter

[5] Изображение: http://www.livejournal.com/update.bml?event=http://news.armenia.ru/2011/03/28/155349/zaklyuchenie-po-delu-o-smerti-rebenka-skonchavshegosya-mesyacami-ranee-po-vine-vrachej-poddelka-otec-novorozhdennogo/&subject=Заключение по делу о смерти ребенка, скончавшегося месяцами ранее по вине врачей, - подделка: отец новорожденного

© ՍԹ Armenia.ru, «Медиафабрика „Аракс“». Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ №ФС77-37185 от 12 августа 2009 года.