- Новости на Armenia.ru - http://news.armenia.ru -

Сопредседатели МГ ОБСЕ заявили о неприемлемости угроз в отношении гражданской авиации

Опубликовано 24 марта 2011 в 19:40

Сопредседатели Минской группы ОБСЕ в лице Игоря Попова (Россия), Бернара Фасье (Франция) и Роберта Брадтке (США) 23-24 марта опубликовали доклад по результатам мониторинга территорий, прилегающих к Нагорному Карабаху.

«Жестокая реальность, царящая на этих территориях, вновь подтвердила точку зрения сопредседателей, согласно которой сохранение статус-кво неприемлемо. Лишь мирное урегулирование конфликта при помощи переговоров может раскрыть перед этими людьми, которые жили и живут там, более реальные перспективы будущего», — говорится в заявлении сопредседателей.

Сопредседатели МГ ОБСЕ отметили, что стороны должны проявить сдержанность как в своих действиях, так и в публичных заявлениях. Посредники назвали неприемлемым угрозы применения силы, в том числе и по отношению к гражданским самолетам.

Сопредседатели Минской группы ОБСЕ сообщили, что в ближайшем будущем вновь посетят регион с целью продолжить обсуждения вокруг основополагающих принципов урегулирования нагорно-карабахского конфликта, основываясь на положительных сдвигах, зафиксированных на трехсторонней встрече президентов Саргсяна, Медведева и Алиева в Сочи 5 марта. «Они (сопредседатели) разработают со сторонам конкретные мероприятия, которые позволят претворить в жизнь договоренности, достигнутые в Сочи относительно проведения расследования нарушений режима прекращения огня с участием всех сторон», — сказано в заявлении.

В документе сопредседатели жестко осуждают «бессмысленный круговорот убийств и контрударов» на передовой линии. «Стороны должны готовить свои общества к миру, а не к войне», — отмечается в заключительной части заявления.

[1]
[2]
[3]
[5]

Источник документа: Новости на Armenia.ru: http://news.armenia.ru

URL документа: http://news.armenia.ru/2011/03/24/153872/sopredsedateli-mg-obse-zayavili-o-nepriemlemosti-ugroz-v-otnoshenii-grazhdanskoj-aviacii/

Ссылки в этой статье:

[1] Изображение: #mailru

[2] Изображение: #facebook

[3] Изображение: #odnoklassniki

[4] Изображение: #twitter

[5] Изображение: http://www.livejournal.com/update.bml?event=http://news.armenia.ru/2011/03/24/153872/sopredsedateli-mg-obse-zayavili-o-nepriemlemosti-ugroz-v-otnoshenii-grazhdanskoj-aviacii/&subject=Сопредседатели МГ ОБСЕ заявили о неприемлемости угроз в отношении гражданской авиации

© ՍԹ Armenia.ru, «Медиафабрика „Аракс“». Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ №ФС77-37185 от 12 августа 2009 года.