- Новости на Armenia.ru - http://news.armenia.ru -

Парламент Армении принял в первом чтении законопроект «О свободе собраний»

Опубликовано 24 марта 2011 в 17:27

Парламент Армении принял в первом чтении законопроект «О свободе собраний». Согласно законопроекту, предусматривается ввести понятие «институт переговоров», то есть организаторы акции могут проводить переговоры с полномочными органами относительно ее места, времени и хода, и в результате придти к компромиссу.

Собрания, согласно законопроекту, могут быть прекращены лишь в том случае, если нарушают чьи-то конституционные права или общественные интересы. Если же акция носит мирный характер, но о ее проведении не были уведомлены полномочные органы, правоохранители не вправе прекращать мероприятие. Либерализован также порядок участия сотрудников правоохранительных органов, спецслужб, военных в собраниях. Они не могут участвовать в них лишь при исполнении служебных обязанностей и при ношении униформы.

Как ранее сообщало NEWS.am, при обсуждении законопроекта в Национальном Собрании собственное предложение к документу представил спикер парламента Овик Абрамян, заявив о необходимости пересмотреть 7-ую статью законопроекта. «Предлагаю зафиксировать в 7-ой статье документа следующее положение – организатором собрания является его глава.

Если собрание организовано юридическим лицом или группой юридических лиц, значит руководителем собрания является глава этих юридических лиц», — заявил Абрамян. В целом, его предложение касалось Армянского национального конгресса. Абрамян хотел знать, кто, по закону, является руководителем, ответственным на митингах, организованных АНК.

Министр юстиции посчитал предложение, в целом, приемлемым. В то же время Товмасян подчеркнул, что АНК не имеет юридически-организационного статуса. И если речь идет конкретно об АНК, то, по словам министра, либо в законе необходимо ввести соответствующую поправку, предусматривающую юридически-организационный статус для политических объединений, либо это не тот закон, который должен регулировать подобные вопросы.

[1]
[2]
[3]
[5]

Источник документа: Новости на Armenia.ru: http://news.armenia.ru

URL документа: http://news.armenia.ru/2011/03/24/153780/parlament-armenii-prinyal-v-pervom-chtenii-zakonoproekt-o-svobode-sobranij/

Ссылки в этой статье:

[1] Изображение: #mailru

[2] Изображение: #facebook

[3] Изображение: #odnoklassniki

[4] Изображение: #twitter

[5] Изображение: http://www.livejournal.com/update.bml?event=http://news.armenia.ru/2011/03/24/153780/parlament-armenii-prinyal-v-pervom-chtenii-zakonoproekt-o-svobode-sobranij/&subject=Парламент Армении принял в первом чтении законопроект «О свободе собраний»

© ՍԹ Armenia.ru, «Медиафабрика „Аракс“». Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ №ФС77-37185 от 12 августа 2009 года.