- Новости на Armenia.ru - http://news.armenia.ru -

Кабмин РФ рассмотрит вопрос о продлении срока пребывания российской военной базы в Армении

Опубликовано 16 марта 2011 в 22:51

Президиум правительства РФ на заседании в четверг рассмотрит вопрос о представлении президенту России для внесения на ратификацию в Госдуму изменений, касающихся продления до 49 лет пребывания российской военной базы на территории Армении, говорится в материалах, размещенных на сайте кабинета министров, передает РИА Новости.

В Гюмри Армении развернута 102-я российская военная база, которая несет боевое дежурство в рамках Объединенной системы ПВО СНГ. РФ и Армения 20 августа 2010 года продлили срок действия договора по базе. Договор был подписан в 1995 году, срок его действия составлял 25 лет, теперь документ будет действовать до 2046 года.

«Протоколом предусматривается, что российская военная база в период ее пребывания на территории Армении, кроме функций защиты интересов России, обеспечивает совместно с Вооруженными Силами Республики Армения безопасность Армении», — говорится в сообщении.

Протокол предусматривает также расширение сферы географической и стратегической ответственности базы. База оснащена ЗРК С-300 и истребителями МиГ-29, там служат около 5 тысяч человек.

Поскольку база, кроме осуществления функций по защите интересов РФ, обеспечивает совместно с армянскими военными безопасность Армении, российская сторона, в соответствии с документом, обязуется снабжать армянскую сторону современным и совместимым вооружением, военной (специальной) техникой.

[1]
[2]
[3]
[5]

Источник документа: Новости на Armenia.ru: http://news.armenia.ru

URL документа: http://news.armenia.ru/2011/03/16/150424/kabmin-rf-rassmotrit-vopros-o-prodlenii-sroka-prebyvaniya-rossijskoj-voennoj-bazy-v-armenii/

Ссылки в этой статье:

[1] Изображение: #mailru

[2] Изображение: #facebook

[3] Изображение: #odnoklassniki

[4] Изображение: #twitter

[5] Изображение: http://www.livejournal.com/update.bml?event=http://news.armenia.ru/2011/03/16/150424/kabmin-rf-rassmotrit-vopros-o-prodlenii-sroka-prebyvaniya-rossijskoj-voennoj-bazy-v-armenii/&subject=Кабмин РФ рассмотрит вопрос о продлении срока пребывания российской военной базы в Армении

© ՍԹ Armenia.ru, «Медиафабрика „Аракс“». Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ №ФС77-37185 от 12 августа 2009 года.