- Новости на Armenia.ru - http://news.armenia.ru -

Чингиз Актар: Многие армяне, принявшие ислам, ныне с гордостью говорят о своих армянских корнях

Опубликовано 15 марта 2011 в 13:52

В Турции сформирована жестко негативная атмосфера относительно армянской тематики и изменение ситуации потребует долгие годы. Об этом на международной конференции «Научное обоснование Геноцида армян в Турции» 15 марта в Ереване заявил турецкий журналист, член движения «Во имя прощения» Чингиз Актар.

Одновременно он отметил, что в турецком обществе есть положительные перемены, которые позволяют говорить о возможности изменения ситуации: «Турция «открыла» для себя Армению лишь в 1991 году – в год обретения ею независимости. Вместе с тем в турецком обществе  произошло множество перемен, ситуация и отношение к армянам стали постепенно меняться».  

По его словам, многие армяне, принявшие ислам, ныне с гордостью говорят о своих армянских корнях, стали издаваться книги о событиях 1915 года, об армянских деятелях  культуры на турецком языке, в прессе все чаще стала появляться информация об Армении и армянах. Начиная с прошлого года, было разрешено проведение открытых акций.

«В прошлом году 24 апреля мы впервые провели открытую акцию в Стамбуле, в текущем году акции будут проходить в шести турецких городах,  в том числе Стамбуле и Анталии», — отметил турецкий журналист.

[1]
[2]
[3]
[5]

Источник документа: Новости на Armenia.ru: http://news.armenia.ru

URL документа: http://news.armenia.ru/2011/03/15/149587/chingiz-aktar-mnogie-armyane-prinyavshie-islam-nyne-s-gordostyu-govoryat-o-svoix-armyanskix-kornyax/

Ссылки в этой статье:

[1] Изображение: #mailru

[2] Изображение: #facebook

[3] Изображение: #odnoklassniki

[4] Изображение: #twitter

[5] Изображение: http://www.livejournal.com/update.bml?event=http://news.armenia.ru/2011/03/15/149587/chingiz-aktar-mnogie-armyane-prinyavshie-islam-nyne-s-gordostyu-govoryat-o-svoix-armyanskix-kornyax/&subject=Чингиз Актар: Многие армяне, принявшие ислам, ныне с гордостью говорят о своих армянских корнях

© ՍԹ Armenia.ru, «Медиафабрика „Аракс“». Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ №ФС77-37185 от 12 августа 2009 года.