- Новости на Armenia.ru - http://news.armenia.ru -

Победителям выставки-конкурса, приуроченного к армянскому празднику Св.Саркиса, вручены награды

Опубликовано 11 марта 2011 в 20:11

Премьер-министр Армении Тигран Саркисян в пятницу вручил награды победителям выставки-конкурса, приуроченного к празднику Святого Саркиса — покровителя молодых и влюбленных, сообщает пресс-служба правительства.

В ходе мероприятия, состоявшегося в Араратской епархии Армянской апостольской церкви, глава правительства вручил почетные грамоты и призы 12 молодым авторам-профессионалам за работы в областях графики, живописи, скульптуры и прикладного искусства, а также наградил почетными грамотами 16 участников-любителей.

Саркисян также поблагодарил всех участников выставки-конкурса и пожелал победителям дальнейших успехов в дальнейшей творческой деятельности.

«Государство считает важным возрождение в Армении национальных традиций, и нам удалось сделать праздник Святого Саркиса их частью», — заявил премьер- министр. По его словам, важную роль сыграло то обстоятельство, что посвященные празднику Святого Саркиса мероприятия в течение последних четырех лет проводились при поддержке президента Армении.

«Благодаря последовательному сотрудничеству государства и церкви, праздник Святого Саркиса теперь вошел в наш быт и стал неотъемлемой частью нашей жизни, потому что армянский народ готовится к этому празднику, искренне его празднует и, кажется, что эта красивая традиция была с нами всегда» — сказал Саркисян.

Выставка- конкурс была организована Союзом армянских художников мира совместно с Араратской патриаршей епархией ААЦ. Представленные в конкурсе для профессионалов работы более чем 80 молодых деятелей искусства опубликованы в красочном альбоме, ежегодно издаваемом при поддержке компании «Арментел» (торговая марка Beeline).

Святой Саркис (285-337) — один из самых любимых святых армянского народа, которого за храбрость византийский император Константином наградил титулом князя и назначил полководцем граничащей с Арменией Каппадокии.

Во время гонений на христиан Святой Саркис покинул империю и нашел пристанище в христианской Армении. Когда персидский царь Шапух потребовал от него поклоняться огню и приносить жертвы, святой отказался и разрушил жертвенник. Разъяренная толпа убила его. Просветитель и основатель армянского алфавита Месроп Маштоц привез мощи Саркиса в Армению, где затем была построена церковь в его честь.

[1]
[2]
[3]
[5]

Источник документа: Новости на Armenia.ru: http://news.armenia.ru

URL документа: http://news.armenia.ru/2011/03/11/148478/pobeditelyam-vystavki-konkursa-priurochennogo-k-armyanskomu-prazdniku-sv-sarkisa-vrucheny-nagrady/

Ссылки в этой статье:

[1] Изображение: #mailru

[2] Изображение: #facebook

[3] Изображение: #odnoklassniki

[4] Изображение: #twitter

[5] Изображение: http://www.livejournal.com/update.bml?event=http://news.armenia.ru/2011/03/11/148478/pobeditelyam-vystavki-konkursa-priurochennogo-k-armyanskomu-prazdniku-sv-sarkisa-vrucheny-nagrady/&subject=Победителям выставки-конкурса, приуроченного к армянскому празднику Св.Саркиса, вручены награды

© ՍԹ Armenia.ru, «Медиафабрика „Аракс“». Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ №ФС77-37185 от 12 августа 2009 года.