- Новости на Armenia.ru - http://news.armenia.ru -

Отношение Турции к Геноциду армян обсудят на международной конференции в Ереване

Опубликовано 11 марта 2011 в 15:28

Международная конференция на тему «Выстраивание осознания Геноцида армян в Турции» пройдет 15 марта в Ереване, сообщили агентству «Новости-Армения» организаторы мероприятия.

На конференции, организованной Союзом «Еркир» и Институтом Кавказа, выступят члены инициативной группы «Кампания прощения» Ченгиз Актар и Али Байрамоглу (Турция), а также известные эксперты и тюркологи из Армении.

Участники мероприятия рассмотрят перспективы признания Геноцида армян турецким государством и обществом. Будут представлены доклады по проявлениям политики негоционизма, нынешним тенденциям признания Геноцида армян в Турции, состоянием армянского культурного наследия в этой стране, проблемам армянской общины.

В рамках мероприятия состоится также презентация армянского перевода книги Ченгиза Актара «Призыв к прощению».

«Кампания прощения» была инициирована в декабре 2008 года представителями турецкой интеллигенции. Акция позволила жителям Турции, желающим лично извиниться за Геноцид армян, сделать это, подписавшись под документом в он-лайн режиме. При этом за считанные дни подписались около 10 тысяч человек.

Несмотря на то, что статья 301 Уголовного кодекса Турции предусматривает наказание за затрагивание темы Геноцида, эта проблема вступила в поле общественного обсуждения в Турции, на турецком языке начинают публиковаться издания о Геноциде армян.

Целью конференции является перенос проблемы на новый уровень и создание прочной основы для предметного и искреннего армяно-турецкого диалога.

Геноцид армян 1915 года является первым геноцидом ХХ века. Турция традиционно отвергает обвинения в массовом истреблении около полутора миллиона армян в годы Первой мировой войны и крайне болезненно реагирует на критику со стороны Запада во вопросу армянского геноцида.

Факт геноцида армянского народа признан многими государствами. Первым это в 1965 году сделал Уругвай, примеру которого последовали Россия, Франция, Италия, Голландия, Бельгия, Польша, Литва, Словакия, Швеция, Швейцария, Греция, Кипр, Ливан, Канада, Венесуэла, Аргентина, 42 штата США. Геноцид армян признали также Ватикан, Европейский парламент, Всемирный совет церквей.

[1]
[2]
[3]
[5]

Источник документа: Новости на Armenia.ru: http://news.armenia.ru

URL документа: http://news.armenia.ru/2011/03/11/148231/otnoshenie-turcii-k-genocidu-armyan-obsudyat-na-mezhdunarodnoj-konferencii-v-erevane/

Ссылки в этой статье:

[1] Изображение: #mailru

[2] Изображение: #facebook

[3] Изображение: #odnoklassniki

[4] Изображение: #twitter

[5] Изображение: http://www.livejournal.com/update.bml?event=http://news.armenia.ru/2011/03/11/148231/otnoshenie-turcii-k-genocidu-armyan-obsudyat-na-mezhdunarodnoj-konferencii-v-erevane/&subject=Отношение Турции к Геноциду армян обсудят на международной конференции в Ереване

© ՍԹ Armenia.ru, «Медиафабрика „Аракс“». Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ №ФС77-37185 от 12 августа 2009 года.