- Новости на Armenia.ru - http://news.armenia.ru -

Freedom House требует освободить азербайджанских организаторов «Дня гнева» в Facebook

Опубликовано 10 марта 2011 в 22:04

Семь организаций-членов Международной группы партнеров Азербайджана призвали к немедленному освобождению молодежных активистов и блоггеров.

В совместном заявлении этих организаций говорится, что сообщения об ограничениях свободы слова и давлении со стороны азербайджанских властей привели к эскалации конфликта в последние недели, по мере того, как призывы к демократическим протестам – вдохновленным событиями на Ближнем Востоке и в Северной Африке — набирают силу.

Международные организации призывают власти немедленно и безоговорочно освободить пять молодежных активистов и прекратить ограничения свободы выражений и собраний. В частности, они требуют освободить: Джаббара Савалана, арестованного 5 февраля, Бахтияра Гаджиева (арестован 4 марта), Даяната Бабаева (арестован 4 марта), Рашадата  Ахундова и Сахатава Солтанлы (арестованы 8 марта).

«Эти аресты были произведены с целью запугивания, преследования, насилия и лишения свободы лиц, которые выражают критику в адрес азербайджанских властей. Кроме того,  полиция закрыла три НПО в Гяндже, задержала и допросила сотрудников Института свободы и безопасности репортеров в связи с их деятельностью на Facebook», — сказано в заявлении.

«Азербайджанские власти обязаны соблюдать международное право, уважать и защищать право на свободу выражения мнений и свободы собраний, которые имеют основополагающее значение для демократического общества. Нижеподписавшиеся организации призывают азербайджанские власти немедленно и безоговорочно освободить задержанных активистов и прекратить практику, ограничивающую свободу выражения мнений и свободы собраний», — подчеркнуто в документе, который подписали: Артикл 19, Freedom House, Фонд Домов прав человека, Индекс цензуры, Институт многообразия СМИ, Норвежский Хельсинкский комитет, «Репортеры без границ».

Напомним, что в Международную партнерскую группу для Азербайджана входят 20 международных НПО в сфере защиты свободы слова.

Как ранее сообщало NEWS.am, в социальной сети Facebook создана группа «11 марта — Великий день народа». Создана она азербайджанскими молодыми активистами.

Живущий во Франции Эльнур Маджидли в интервью РадиоАзадлыг («Свобода») заявил, что цель создания группы – «покончить с массовой безнадежностью»: «Дата 11 марта выбрана случайно. В то же время, это день, когда исполняется ровно месяц со дня ухода со своего поста Хосни Мубарака в Египте. А Джаббар Савалан был арестован, с подбросом ему в карман наркотиков, за то, что призвал людей выйти на площадь Азадлыг 11 февраля. Эти события произошли в один день».

[1]
[2]
[3]
[5]

Источник документа: Новости на Armenia.ru: http://news.armenia.ru

URL документа: http://news.armenia.ru/2011/03/10/147929/freedom-house-trebuet-osvobodit-azerbajdzhanskix-organizatorov-dnya-gneva-v-facebook/

Ссылки в этой статье:

[1] Изображение: #mailru

[2] Изображение: #facebook

[3] Изображение: #odnoklassniki

[4] Изображение: #twitter

[5] Изображение: http://www.livejournal.com/update.bml?event=http://news.armenia.ru/2011/03/10/147929/freedom-house-trebuet-osvobodit-azerbajdzhanskix-organizatorov-dnya-gneva-v-facebook/&subject=Freedom House требует освободить азербайджанских организаторов «Дня гнева» в Facebook

© ՍԹ Armenia.ru, «Медиафабрика „Аракс“». Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ №ФС77-37185 от 12 августа 2009 года.