Постоянный координатор ООН в Армении: Я категорически против применения силы в отношении граждан

Постоянный координатор ООН в Армении Дафина Герчева осудила происшествие, имевшее место на Площади Республики. На пресс-конференции 4 марта, касаясь происшествия, она заявила: «По моему мнению, такие вещи не должны иметь место».

Герчева отметила, что несмотря на то, что незнакома с подробностями происшествия, однако категорически против применения силы в отношении граждан, реализующих свое право. «Насколько мне известно, премьер-министр дал указание расследовать этот случай. Как постоянный координатор ООН, я могу сказать, что ООН осуждает любое проявление насилия в отношении граждан. Одновременно, комментируя такие происшествия, можно выслушать мнение и точки зрения обеих сторон конфликта», — подчеркнула Герчева. 

Она также отметила, что мэр Еревана желает исполнить букву закона и запретить уличную торговлю. «Ни власти страны, ни мэрия не закрывают глаза на эту проблему, но также предлагают альтернативные решения», -заметила она.

Напомним, что накануне перед зданием Правительства произошла потасовка между депутатами от партии «Наследие» и полицейскими. Как утверждают оппозиционные депутаты, потасовку с ними и участниками акции протеста уличных торговцев спровоцировали агрессивные полицейские.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.