- Новости на Armenia.ru - http://news.armenia.ru -

Лидеры РФ, Азербайджана и Армении обсудят в Сочи Нагорный Карабах, включая меры доверия

Опубликовано 4 марта 2011 в 18:32

Президенты России, Азербайджана и Армении на трехсторонней встрече в Сочи в субботу, 5 марта, обсудят перспективы нагорно-карабахского урегулирования, в частности, вопросы укрепления режима прекращения огня и мер доверия в военной области, сообщили в пресс-службе президента РФ.

«Ожидается, что в ходе предстоящих переговоров лидеры трех стран продолжат обсуждение Основных принципов нагорно-карабахского урегулирования. Дополнительные благоприятные условия для этого создает принятое «на полях» саммита ОБСЕ в Астане 1 декабря 2010 года совместное заявление глав делегаций стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ и президентов Азербайджана и Армении», — отметили в пресс-службе, передает РИА Новости.

В заявлении, в частности, содержится призыв к руководству Азербайджана и Армении сосредоточиться на решении спорных вопросов и подчеркивается, что единственной возможностью достижения мира между сторонами конфликта являются переговоры.

«Процессу нагорно-карабахского урегулирования способствовала бы стабилизация положения на линии соприкосновения. В этой связи главы государств могут обменяться мнениями о ходе реализации Астраханского заявления, в котором зафиксировано, что урегулирование конфликта политико-дипломатическими средствами требует дальнейших усилий по укреплению режима прекращения огня и мер доверия в военной области», — сообщили в Кремле.

Саммит в Сочи 5 марта станет уже восьмой встречей в трехстороннем формате, посвященной обсуждению вопросов урегулирования нагорно-карабахского конфликта. Первая состоялась в Барвихе 2 ноября 2008 года, вторая — в Санкт-Петербурге 4 июня 2009 года, третья — в Москве 18 июля 2009 года, четвертая — в Кишиневе 9 октября 2009 года, пятая — в Сочи 25 января 2010 года, шестая — в Санкт-Петербурге 17 июня 2010 года, седьмая — в Астрахани 27 октября 2010 года.

Как рассказали в пресс-службе, в период подготовки к саммиту в Сочи 5 марта работа велась на уровне министров иностранных дел, а также в формате сопредседательства Минской группы ОБСЕ по нагорно-карабахскому урегулированию (Россия, США, Франция).

Консультации глав МИД Азербайджана, Армении и России проходили в Москве в прошлом году 6 ноября, 22 ноября, 9 декабря и в этом году 24 января.

«Последние встречи сопредседателей с президентами Армении и Азербайджана состоялись, соответственно, 9 и 11 февраля», — отметили в Кремле.

[1]
[2]
[3]
[5]

Источник документа: Новости на Armenia.ru: http://news.armenia.ru

URL документа: http://news.armenia.ru/2011/03/04/145800/lidery-rf-azerbajdzhana-i-armenii-obsudyat-v-sochi-nagornyj-karabax-vklyuchaya-mery-doveriya/

Ссылки в этой статье:

[1] Изображение: #mailru

[2] Изображение: #facebook

[3] Изображение: #odnoklassniki

[4] Изображение: #twitter

[5] Изображение: http://www.livejournal.com/update.bml?event=http://news.armenia.ru/2011/03/04/145800/lidery-rf-azerbajdzhana-i-armenii-obsudyat-v-sochi-nagornyj-karabax-vklyuchaya-mery-doveriya/&subject=Лидеры РФ, Азербайджана и Армении обсудят в Сочи Нагорный Карабах, включая меры доверия

© ՍԹ Armenia.ru, «Медиафабрика „Аракс“». Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ №ФС77-37185 от 12 августа 2009 года.