- Новости на Armenia.ru - http://news.armenia.ru -

Около $5,55 млн. будет направлено на финансирование заповедников Армении

Опубликовано 4 марта 2011 в 19:11

Четыре соглашения о финансировании особо охраняемых природных территорий Армении на общую сумму в 5,55 миллиона долларов подписали в пятницу в Ереване Министерство охраны природы республики, Программа развития ООН (UNDP) и Фонд природы Кавказа (Caucasus Nature Fund). 

Подписи под документами поставили министр охраны природы Армении Арам Арутюнян, постоянный координатор ООН в Армении Дафина Герчева и директор Фонда природы Кавказа (ФПК) Дэвид Моррисон.

Как заявил министр, для реализации предусмотренной данными соглашениями программы «Стимулирование финансовой стабильности особо охраняемых природных зон Армении» софинансирование правительства республики составляет около 2,4 миллиона долларов, 2,16 миллиона долларов выделит ФПК и 990 тысяч долларов предоставит ПРООН.

«Мы уже довольно-таки длительное время работаем над программой охраняемых территорий. Наша цель — объединить все усилия, чтобы суметь обеспечить по возможности высокую эффективность охраны природных ресурсов, заповедников, биоразнообразия», — сказал Арутюнян.

По его словам, подписание этих документов в очередной раз доказывает, что сотрудничество республики с международными структурами находится на высоком уровне.

«В результате этого сотрудничества в течение ближайших 5-6 лет мы получим возможность направить большие финансовые потоки на институциональное развитие охраняемых территорий, на проблемы охраны окружающей среды и всем тем организациям, которые призваны заниматься этими проблемами», — сказал он.

В свою очередь, постоянный координатор ООН в Армении Дафина Герчева отметила, что программа направлена на обеспечение финансовой стабильности в охраняемых территориях Армении.

«Вы знаете, что за прошедшие несколько лет в мире замечены тенденции усиления защиты охраняемых территорий, и хотя с одной стороны это очень хорошо, но мы не должны ограничиваться этим и должны применять новые методы, чтобы увеличить в мире общую площадь охраняемых территорий», — сказала она.

Директор ФПК Дэвид Морисон в своей речи подчеркнул, что биоразнообразие кавказского региона важно для мира в целом.

«Здесь есть уникальные природные и биологические активы, начиная с леопардов и заканчивая Шикаохским заповедником, Хосровскими и Дилижанскими лесами. И армяне, и международная общественность должны начать ценить и охранять их, поскольку если природа находится под угрозой, то это угрожает и человеческой жизни в целом», — сказал он.

В программу вовлечены, в частности, Шикаохский заповедник, Национальный парк «Аревик», Дилижанские лес, заповедник «Эребуни», Хосровский лес.

«Мы также будем способствовать увеличению зарплат лесников и людей, работающих в сфере охраны природы», — добавил Морисон.

[1]
[2]
[3]
[5]

Источник документа: Новости на Armenia.ru: http://news.armenia.ru

URL документа: http://news.armenia.ru/2011/03/04/145796/okolo-555-mln-budet-napravleno-na-finansirovanie-zapovednikov-armenii/

Ссылки в этой статье:

[1] Изображение: #mailru

[2] Изображение: #facebook

[3] Изображение: #odnoklassniki

[4] Изображение: #twitter

[5] Изображение: http://www.livejournal.com/update.bml?event=http://news.armenia.ru/2011/03/04/145796/okolo-555-mln-budet-napravleno-na-finansirovanie-zapovednikov-armenii/&subject=Около $5,55 млн. будет направлено на финансирование заповедников Армении

© ՍԹ Armenia.ru, «Медиафабрика „Аракс“». Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ №ФС77-37185 от 12 августа 2009 года.