- Новости на Armenia.ru - http://news.armenia.ru -

Эдвард Налбандян: Нормализация армяно-турецких отношений пойдет на пользу всему региону

Опубликовано 1 марта 2011 в 20:31

Все страны мира кроме одной – Азербайджана – содействовали армяно-турецкому процессу нормализации отношений. Об этом в интервью австрийской «Der Standard» заявил министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян.

«Я не думаю, что Азербайджан прав. Нормализация отношений может пойти на пользу не только Армении и Турции, но и всему региону. А Азербайджан является частью этого региона», — сказал Налбандян в ответ на вопрос о том, насколько Азербайджан – политический партнер и источник энергии Турции, помешал процессу нормализации армяно-турецких отношений.

Касаясь возможности восстановления цюрихских протоколов, Налбандян отметил: «Существует только один путь, а не несколько. Мы подписали эти протоколы, мы обязаны их ратифицировать и призвать к жизни без каких-либо предусловий, согласно принципу pacta sunt servanda».

В ответ на вопрос о том, возможно ли это после того, как в июне в Турции состоятся парламентские выборы, глава МИД Армении сыронизировал: «После парламентских выборов будут другие выборы. Если ищут повод для отложения ратификации, то всегда могут его найти. Думаю, на сегодняшний день турецкая общественность более склонна к поддержанию процесса нормализации с одной стороны, а с другой – более понимающе относится к прошлому. Старт переговоров и подписание протоколов открыли новые окна. В прошлом году впервые люди 24 апреля собрались в турецких городах, чтобы вспомнить день Геноцида армян. Более 30 тыс. граждан Турции подписали прошение, в котором просили прощения у армянского народа».

[1]
[2]
[3]
[5]

Источник документа: Новости на Armenia.ru: http://news.armenia.ru

URL документа: http://news.armenia.ru/2011/03/01/144331/edvard-nalbandyan-normalizaciya-armyano-tureckix-otnoshenij-pojdet-na-polzu-vsemu-regionu/

Ссылки в этой статье:

[1] Изображение: #mailru

[2] Изображение: #facebook

[3] Изображение: #odnoklassniki

[4] Изображение: #twitter

[5] Изображение: http://www.livejournal.com/update.bml?event=http://news.armenia.ru/2011/03/01/144331/edvard-nalbandyan-normalizaciya-armyano-tureckix-otnoshenij-pojdet-na-polzu-vsemu-regionu/&subject=Эдвард Налбандян: Нормализация армяно-турецких отношений пойдет на пользу всему региону

© ՍԹ Armenia.ru, «Медиафабрика „Аракс“». Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ №ФС77-37185 от 12 августа 2009 года.