- Новости на Armenia.ru - http://news.armenia.ru -

Впервые в истории во Франции состоялась армяно-еврейская экуменическая церемония в память евреев и армян

Опубликовано 23 февраля 2011 в 01:29

Впервые в истории армяно-еврейских отношений во Франции 21 февраля в Париже состоялась экуменическая церемония в память евреев и армян, погибших за Францию, которая собрала воедино две общины в Синагоге Вооруженных сил, пишет «Nouvelles dArménie». 21 февраля – это дата казни группы Мисака Манушяна фашистскими оккупантами в 1944 г. в форте Мон-Валерьен.

21 февраля главный раввин Вооруженных сил, главный капеллан Хаим Корсия и Антуан Багдикян, президент Национальной ассоциации армянских ветеранов и участников движения Сопротивления (ANACRA) во Франции, приняли в синагоге еврейской консистории Парижа потомков переживших Геноцид армян 1915 г., чтобы оказать честь евреям и армянам, а также полякам и румынам, которые пожертвовали своей жизнью, чтобы освободить Францию от гитлеровской оккупации.

До того как представить двух героев сопротивления, раввин Хаим Корсия с улыбкой сказал: «Сегодня меня зовут не Корсия, а Корсиян!». А потом два оставшихся в живых героя рассказали о своем пути. Один из них – армянин Арсен Чакарян, оставшийся в живых из группы Манушяна, которому 94 года. Другой – еврей, Жорж Луанже, которому 100 лет.

В завершение церемонии Хаим Корсия сказал: «Мы стараемся почитать память тех, кто пожертвовал собой ради Франции. Мы передаем этот месседж молодому поколению».

На церемонии присутствовали председатель ассоциации «Le Souvenir français» Жерар Дельбофф, епископ Норван Закарян, представители Координационного совета армянских организаций Франции (CCAF), избранники из Иль-де-Франса, представители посольства Армении во Франции и армянской и еврейской общин.

[1]
[2]
[3]
[5]

Источник документа: Новости на Armenia.ru: http://news.armenia.ru

URL документа: http://news.armenia.ru/2011/02/23/141587/vpervye-v-istorii-vo-francii-sostoyalas-armyano-evrejskaya-ekumenicheskaya-ceremoniya-v-pamyat-evreev-i-armyan/

Ссылки в этой статье:

[1] Изображение: #mailru

[2] Изображение: #facebook

[3] Изображение: #odnoklassniki

[4] Изображение: #twitter

[5] Изображение: http://www.livejournal.com/update.bml?event=http://news.armenia.ru/2011/02/23/141587/vpervye-v-istorii-vo-francii-sostoyalas-armyano-evrejskaya-ekumenicheskaya-ceremoniya-v-pamyat-evreev-i-armyan/&subject=Впервые в истории во Франции состоялась армяно-еврейская экуменическая церемония в память евреев и армян

© ՍԹ Armenia.ru, «Медиафабрика „Аракс“». Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ №ФС77-37185 от 12 августа 2009 года.