- Новости на Armenia.ru - http://news.armenia.ru -

Могила Айвазовского в Армении будет отреставрирована за счет выставки его картин

Опубликовано 13 февраля 2011 в 10:16

Семь шедевров великого российского мариниста армянского происхождения Ивана Айвазовского (Ованеса Айвазяна) отправятся в марте на крупную выставку в Австрии.

На выставке будут представлены картины из коллекции Национальной картинной галереи имени И.Айвазовского (Крым, Украина) «Старая Феодосия», «Неаполитанский залив в лунную ночь», «Буря на северном море», «Ледяные горы», «Берег моря», «Корабль «Мария» во время шторма» и «Ниагарский водопад», пишет «Еркрамас».

Также в выставке картин Айвазовского примут участие многие музеи постсоветских стран. Из Украины участвуют три музея: Крымская Национальная картинная галерея, музеи Киева и Одессы. Среди участников выставки также Третьяковская картинная галерея и Русский музей Санкт-Петербурга. Экспонироваться будет даже «Девятый вал». Все расходы, в том числе на транспортировку, взяла на себя принимающая сторона.

По словам директора галереи Татьяны Гайдук, приняты полномасштабные меры безопасности, в частности, бесценные полотна застраховали на 9.8млн. евро. Ожидается, что показ 7 картин Айвазовского принесет галерее 25 тыс. евро, которые будут потрачены на реставрацию могилы художника.

Могила Ивана Айвазовского находится возле храма Армянской Апостольской Церкви Сурб Саркис, где художник был похоронен в 1900 году. В 1903 году на могиле воздвигли памятник-саркофаг из цельного куска белого мрамора. С тех пор могилу Айвазовского ни разу не реставрировали.

[1]
[2]
[3]
[5]

Источник документа: Новости на Armenia.ru: http://news.armenia.ru

URL документа: http://news.armenia.ru/2011/02/13/137510/mogila-ajvazovskogo-v-armenii-budet-otrestavrirovana-za-schet-vystavki-ego-kartin/

Ссылки в этой статье:

[1] Изображение: #mailru

[2] Изображение: #facebook

[3] Изображение: #odnoklassniki

[4] Изображение: #twitter

[5] Изображение: http://www.livejournal.com/update.bml?event=http://news.armenia.ru/2011/02/13/137510/mogila-ajvazovskogo-v-armenii-budet-otrestavrirovana-za-schet-vystavki-ego-kartin/&subject=Могила Айвазовского в Армении будет отреставрирована за счет выставки его картин

© ՍԹ Armenia.ru, «Медиафабрика „Аракс“». Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ №ФС77-37185 от 12 августа 2009 года.