- Новости на Armenia.ru - http://news.armenia.ru -

Карабахцы устроили наводнение в Азербайджане?

Опубликовано 11 февраля 2011 в 20:20

Воды реки Тартар, как уверяют азербайджанские СМИ, в последнее время начали значительно подниматься. Отметим, что река берет свое начало на территории Нагорного Карабаха, течет вдоль западных районов Азербайджана и вливается в реку Кура. На Тартаре находится известное водохранилище Сарсанга.

Азербайджанцы утверждают, что армяне открыли затворки водохранилища, в результате чего в Азербайджане возникло наводнение. Некоторые азербайджанские специалисты говорят, что в воду из водохранилища подмешаны химические вещества.

Местные азербайджанцы заявляют, что армяне специально то выпускают больше воды, то долгое время вообще не пускают. В результате они не могут заниматься сельским хозяйством.

Сарсангское водохранилище было построено в 1976 г. и обладает вместимостью 560 млн. куб. м. Зимой воду водохранилища в основном используют для получения электроэнергии, потому и выпускают, а летом – для орошения.

Отметим, что карабахская сторона несколько раз предлагала азербайджанцам использовать водохранилище совместно, однако получала отказ.

[1]
[2]
[3]
[5]

Источник документа: Новости на Armenia.ru: http://news.armenia.ru

URL документа: http://news.armenia.ru/2011/02/11/137191/karabaxcy-ustroili-navodnenie-v-azerbajdzhane/

Ссылки в этой статье:

[1] Изображение: #mailru

[2] Изображение: #facebook

[3] Изображение: #odnoklassniki

[4] Изображение: #twitter

[5] Изображение: http://www.livejournal.com/update.bml?event=http://news.armenia.ru/2011/02/11/137191/karabaxcy-ustroili-navodnenie-v-azerbajdzhane/&subject=Карабахцы устроили наводнение в Азербайджане?

© ՍԹ Armenia.ru, «Медиафабрика „Аракс“». Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ №ФС77-37185 от 12 августа 2009 года.