- Новости на Armenia.ru - http://news.armenia.ru -

Саакашвили скрывал содержание договора с Турцией: Журналистское расследование

Опубликовано 1 февраля 2011 в 19:49

Напряжение между Турцией и Грузией может прервать подписание договора между двумя странами, согласно которому должны быть отремонтированы 4 грузинские церкви на территории Турции, реставрированы мусульманские мечети в Грузии, плюс ко всему в последней должна быть построена еще одна. Об этом пишет грузинская Journalist.ge.

В публикации отмечается, что грузинские власти изначально скрывали содержание договора и запрещали телеканалам выпускать в эфир сюжеты об аварийном состоянии памятников в историческом Тао-Кларджети. А о том, что требовала Турция взамен, вообще не говорилось.

В статье говорится, что официальные встречи грузино-турецких чиновников проводились тайно до тех пор, пока Грузинская патриархия выступила с официальным заявлением, заявив, что не согласна с требованиями турецкой стороны.

Что касается турецкой стороны, то переговоры с ней затягиваются, что и служит причиной для разногласий между сторонами.

«В своем последнем заявлении президент Грузии Михаил Саакашвили назвал грузинские памятники на территории Турции турецкими, в отличие от армянских. Также он ничего необычного не видит в том, что вместо реконструкции грузинских памятников в Батуми строится мечеть Азизе», — заключает автор статьи.

Напомним, что если данное соглашение будет подписано, то Турция возьмется за реконструкцию полуразрушенной мечети в армянонаселенном Сацхе-Джавахке.

[1]
[2]
[3]
[5]

Источник документа: Новости на Armenia.ru: http://news.armenia.ru

URL документа: http://news.armenia.ru/2011/02/01/132888/saakashvili-skryval-soderzhanie-dogovora-s-turciej-zhurnalistskoe-rassledovanie/

Ссылки в этой статье:

[1] Изображение: #mailru

[2] Изображение: #facebook

[3] Изображение: #odnoklassniki

[4] Изображение: #twitter

[5] Изображение: http://www.livejournal.com/update.bml?event=http://news.armenia.ru/2011/02/01/132888/saakashvili-skryval-soderzhanie-dogovora-s-turciej-zhurnalistskoe-rassledovanie/&subject=Саакашвили скрывал содержание договора с Турцией: Журналистское расследование

© ՍԹ Armenia.ru, «Медиафабрика „Аракс“». Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ №ФС77-37185 от 12 августа 2009 года.